Метеорит, упавший 13 тысяч лет назад в Квебеке, привел к ледниковому периоду

IT
3 сентября 2013
/images/news/2013/9/normal/31.jpg

Американским ученым наконец-таки удалось определить район падения большого метеорита, который в свое время привел к ледниковому периоду на нашей планете.

Ученые считают, что метеорит мог упасть в районе нынешней канадской провинции Квебек. Падение небесного тела произошло много тысяч лет назад (13 т.л.), после чего произошли резкие перемены в климате, которые впоследствии погубили фауну в Северной Америке. Также это привело к вымиранию гигантских ленивцев-мегатериев, мастодонтов и саблезубых тигров (кошек). Изменение образа жизни древних людей – начало собирательства и сельского хозяйство – было вызвано именно похолоданием и сдвигами в экосистемах. По крайней мере так считают специалисты. Так что рождение сельского хозяйства берет сое начало с далеких времен и кто знает, если бы не ледниковый период, то неизвестно, когда бы эволюция в этом направлении началась.

Сначала попытки понять, где упал метеорит и доказать, был ли он действительно причастен к глобальным климатическим изменениям, были предприняты в 2000-х годах. Исследователи во главе с Ричардом Файерстоуном из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли занялись решением этого вопроса и провели много опытов и экспертиз, в том числе анализ осадочных пород, где они смогли обнаружить части метеорита в нескольких местах Северной Америки и Европы. Они считали, что Зеленая планета подверглась массовой атаке метеоритов, которые все вместе запустили процесс похолодания.

Другие новости