Михаил Калашников: смерть легендарного изобретателя

Бизнес
24 декабря 2013
/images/news/2013/12/normal/500.jpg

Смерть легенды

Вчера стало известно, что в Ижевске в 19:14 на 95-м году жизни скончался легендарный изобретатель Михаил Калашников, после месячного лечения в больнице, где он был в реанимации с желудочным кровотечением.

Пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков сообщил о трагическом известии, опубликовав запись в социальной сети Facebook.

\"На 95-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников\".

Автомат Калашникова – величайшее изобретение

Известный автомат, популярный до нынешних времен во всем мире, был изобретен и сконструирован в 1947 году, он стал самым надежным и популярным на планете. Если взять скромные подсчеты, то на Земле находится около 100 миллионов автоматов семейства АК и их копий. Некоторые страны выпускали и выпускают \"Калаши\" без лицензии. Автомат Калашникова входит в список самых выдающихся изобретений XX-го века.

Музей

Во вторник, 24 декабря в Ижевске музей Михаила Калашникова открыт для всех абсолютно бесплатно. Пока ажиотажа в выставочных залах нет, говорят сотрудники музея. Люди собираются у памятника известного конструктора М. Калашникова, ставят свечи и возлагают цветы.

Александр Ермаков, заведующий выставочным залом музея поделился информацией о самых известных изобретениях Михаила Тимофеевича.

\"Когда его призывали на службу в армию, он сделал пару изобретений для танков – счетчик выстрелов для пушки и счетчик моторесурса. Последнее изобретение отметил сам командующий округа Жуков, шла подготовка к массовому выпуску, но началась война\", — делится впечатлениями собеседник.

Соболезнования…

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выразил глубочайшие соболезнования родным и близким Михаила Калашникова. Об этом информирует пресс-служба главы государства.

В свое время В. Путин подарил Калашникову президентские часы, а Михаил Тимофеевич президенту – свои книги.

Соболезнования выразили и другие высокопоставленные чиновники, в том числе Министр обороны России Сергей Шойгу.

\"Для многих поколений защитников своей родины его имя стало символом славы и надежности отечественного оружия и гордости за свою страну. Весь его жизненный путь – это яркий образец беззаветного служения своему Отечеству, преданности профессии конструктора-оружейника\".

Похороны

Известного конструктора-изобретателя М. Т. Калашникова похоронят 26 декабря на родине в Ижевске. Все расходы по организации похорон берет на себя правительство Удмуртии. Родственники хотят дождаться приезда гостей из-за рубежа. Прощание с Михаилом Тимофеевичем пройдет в Свято-Михайловском соборе в Ижевске.

Другие новости