«Совтест АТЕ» построит завод по выпуску электронных компонентов за 600 млн рублей

Экономика
9 февраля 2018

Малое предприятие «Совтест АТЕ», являющееся лидером в области тестовых решений на отечественном рынке, вложит 600 млн рублей в строительство предприятия по производству миниатюрных электронных датчиков. На днях была сдана его первая очередь.

«Современные датчики должны обладать малыми габаритами, низким энергопотреблением, доступной ценой и возможностью беспроводной коммуникации как между собой, так и с другим сопутствующим оборудованием. Всем этим требованиям полностью отвечают МЭМС-датчики, и поэтому именно этот проект мы считаем сегодня одним из самых перспективных на нашем предприятии», – заявил гендиректор «Совтест АТЕ» Игорь Марков.

МЭМС-датчики – миниатюрные устройства различного назначения, содержащие микромеханическую и электронную части, сегодня используются при производстве акселерометров, гироскопов, датчиков давления, разнообразных переключателей, беспроводных систем мониторинга различных сооружений. Ожидается, что после выхода завода на полную мощность в 2021 году, большая часть его продукции, в том числе системы безопасности и мониторинга, а также тестовое и технологическое оборудование, отправится на экспорт.

Общий объем инвестиций «Совтест АТЕ» в это проект составляет 600 млн рублей. На данный момент в строительство уже вложено более 220 млн рублей.

Другие новости