«Роснефть» через ФАС подарила казахам миллиард бюджетных рублей

Экономика
6 марта 2018

Президент «Транснефти» Николай Токарев резко прокомментировал решение Казахстана поднять в 2,5 раза с 1 апреля тариф на транзит российской нефти по казахстанскому участку нефтепровода «Туймазы – Омск — Новосибирск-2» (ТОН-2). «Я вам уже в январе говорил, что за счет «Транснефти» «Роснефть» решает свои проблемы. Сегодня это лишний раз находит подтверждение, только теперь уже не за счет «Транснефти», а и за счет российского бюджета», – заявил Николай Токарев.

По нефтепроводу ТОН-2 «Роснефть» перекачивает свое сырье на территорию Казахстана в счет контракта с Китаем, а Казахстан отправляет в Китай эквивалентное количество нефти. Пропускная способность ТОН-2 составляет 10 млн тонн в год, общая протяженность — около 3,6 тыс. километров. Протяженность участка нефтепровода на территории Казахстана составляет около 186 км.

О том, что Казахстан поднимет тариф по ТОН-2 с 1 апреля в 2,5 раза говорится в письме АО «Казтрансойл» к вице-президенту российской трубопроводной монополии Сергею Андронову, сообщило РИА Новости. «Расчет произведен на основании тарифа на услугу АО «Казтрансойл» по перекачке нефти для транзита через территорию Республики Казахстан по казахстанскому участку магистрального трубопровода Туймазы – Омск — Новосибирск-2 в размере 4,292 тысячи тенге за одну тонну на 1 тысячу километров», — уточняется в уведомлении. Ранее стоимость услуг на транзит нефти по этому участку составляла 1,727 тыс. тенге. Таким образом, тариф вырос почти в 2,5 раза.

При сегодняшнем курсе 1 руб. – 5,7 тенге, Казахстан при отсутствии трат (АО «Казтранойл» даже не оплачивает электричество для НПС), за счет данного увеличения тарифа получит за год около 840 млн рублей. Дыра в бюджете «Транснефти» с учетом ранее утвержденных ФАС тарифов для госкомпании составит, по словам Токарева, – 1,2 млрд рублей.

В декабре 2017 года ФАС индексировала тарифы на услуги «Транснефти» на 2018 год на 4%, хотя компания просила о повышении тарифов на 21% для сохранения инвестиционной программы. В этих 4% сидит 0,1% индексации по «казахстанской петле», сообщил тогда начальник управления регулирования ТЭК ведомства Дмитрий Махонин.

Глава «Транснефти» Николай Токарев назвал декабрьское решение ФАС по тарифу на прокачку нефти через Казахстан в интересах «Роснефти» необоснованным. «Избирательность в пользу «Роснефти» говорит только о том, что за счет государственной компании «Транснефть» планирует уладить свои дела негосударственная компания. «Роснефть» при продаже 19% акций утверждала, что она негосударственная. То есть проблемы негосударственной компании улаживаются за счет государственной путем нанесения ущерба в размере 1,2 млрд руб.», — сказал он.

«Роснефть» и ФАС фактически в ущерб казне отстоял интересы казахстанского бюджета, как во времена СССР Российская Федерация помогала за свой счет национальным республикам.

Комментируя нынешнее повышение тарифов казахской стороной, Токарев добавил: «Мы предполагаем, что там есть еще какой-то контекст за всем этим. Мы предполагаем, что Казахстан не просто так взял и повысил в 2,5 раза тарифы, это результат каких-то согласований».

Эксперт ТЭК Иван Барсумин согласен, что «тут можно предположить скрытую форму взятки, полученной казахами от компании «Роснефть». По словам Барсумина, Игорь Сечин использовал ФАС втемную, сначала пролоббировав принятие спорного решения, а теперь получив прямой убыток для российского бюджета. «Фактически «Роснефть» забрала руками ФАС из «Транснефти» миллиард и отдала казахам с очевидным гешефтом для себя», – заявил Барсумин.

Эксперт обращает внимание, что «Роснефть» чрезвычайно резко отреагировала на повышение на 50% тарифа на прокачку нефти Белоруссией, но никак не прокомментировала рост тарифа по ТОН-2 на территории Казахстана на 250%. Кроме того, казахи почему-то не обращают внимания, что 10 млн тонн нефти из России они получают с серой 1,5%, а отдают в Китай нефть с серой 0,6 %, которая заметно дороже российской.

«Тарифы всегда могут быть пересмотрены», прокомментировал информацию «Интерфаксу» вице-премьер Аркадий Дворкович. «Надо посмотреть новые обоснования, которые «Транснефть» представит. Я еще не видел…» — добавил вице-премьер.

Другие новости