VIP-камер и коррупции не обнаружено — Следственный комитет России огласил результат проверки СИЗО-1 «Матросская тишина»

Политика
13 марта 2018

Как сообщает Интерфакс, в результате доследственной проверки Следственный комитет РФ по г. Москве не обнаружил коррупционной составляющей и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства и сотрудников СИЗО-1 «Матросская тишина», а также содержащегося в стенах изолятора Дионисия Золотова по обстоятельствам, изложенным в скандальной статье о ВИП-камерах в «Матросской тишине». Напомним, в скандальном материале, опубликованном в декабре 2017 года, была информация о наличии в СИЗО «Матросская тишина» ВИП-камер, отремонтированных по инициативе подследственного Дионисия Золотова, за нахождение в которых работники ФСИН якобы получают немалые суммы. Ситуация получила широкий общественный резонанс. В «Матросской тишине» начались проверки.

Изначально по указанным фактам прокуратура г. Москвы провела проверку в СИЗО-1 «Матросская тишина», но не нашла подтверждения данным фактам. И вот вслед за прокуратурой Следственный комитет РФ завершил свою доследственную проверку.

«Анализом проведенной проверки, а также объяснениями опрошенных лиц не добыто данных о какой-либо коррупционной составляющей со стороны сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве при размещении следственно-арестованных в отремонтированные камеры ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве», – говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.За месяц проверки следователи опросили сотрудников ФСИН, подследственных, благотворителей и других лиц, имеющих отношение к делу. Помимо этого были осмотрены все помещения следственного изолятора, изучен каждый договор о благотворительной деятельности, приемо-сдаточная и платежная документация. Установлено, что ремонтные работы проводились за счет личных средств Дионисия Золотова. От его имени в СИЗО было поставлено оборудование и строительные материалы. Вместе с другими подследственными Дионисий Золотов принял личное участие в ремонте. Данное право предоставлено федеральным законом № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в преступлениях», согласно которому указанные лица могут быть привлечены к трудовой деятельности на территории СИЗО при условии их согласия. Виды и порядок проведения работ были согласованы с администрацией СИЗО, что также не является нарушением законодательства. Также выяснилось, что Золотов никогда не передвигался по территории СИЗО-1 без конвоя-сопровождения и тем более не имел мобильных телефонов или других запрещенных предметов, о чем писали в СМИ. Кроме того, не подтвердилась информация о получении сотрудниками ФСИН денежных средств за нахождение в отремонтированных камерах.

В рамках проверки обстоятельств, указанных в обращении адвоката Романа Кандаурова, СИЗО-1 посетила уполномоченный по правам человека по г. Москве Татьяна Потяева. Она осмотрела камеры, именуемые в декабрьских публикациях «ВИП», и отметила, что это обычные камеры с признаками только что проведенного ремонта. По ее словам, нет ничего удивительного, что так выглядит место содержания лиц, находящихся под следствием и временно ограниченных в свободе. Омбудсмен сообщила, что не увидела в обновленных камерах статусных постояльцев, а лишь граждан из Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии.

Адвокат Роман Кандауров заявил: «Омбудсмена Татьяну Потяеву удивил тот факт, что Золотов, принимавший личное участие в ремонте камер и потративший на этот ремонт немало средств, сам содержится в неотремонтированной камере, где вместо туалета дырка в полу». По словам адвоката, омбудсмен посчитала несправедливым, что его доверителю не позволяют пользоваться спортзалом, в то время как он не только принимал активное участие в проведении работ, но и полностью оплатил их.

Татьяна Потяева выразила признательность лицам, жертвующим в пользу СИЗО. По ее мнению, «если сегодня есть люди – жертвователи, меценаты, – которые в рамках спонсорской помощи готовы оказать помощь в улучшении условий содержания, то пусть это делают». Такой же позиции придерживается Сергей Мороз, начальник УФСИН по г. Москве, который заявил следующее: «Проверка показала, что на пятом этаже второго режимного корпуса проводились ремонтные работы в камерах. Привлекались стройматериалы спонсоров. И качество этих работ, скажем так, было более чем достойным. Если бы такое могли сделать во всех камерах…».

После вынесения Следственным комитетом РФ постановления об отказе в возбуждении уголовного дела адвокат Роман Кандауров, защищающий интересы Дионисия Золотова, обратился к директору ФСИН России Геннадию Корниенко и главе УФСИН России по г. Москве Сергею Морозу с просьбой возобновить ремонт в камерах. Поскольку следователи не нашли подтверждения информации о нарушениях в стенах СИЗО, причин далее откладывать проведение ремонта не имеется.

Другие новости