«Электронный нотариат» расширяет функционал

Общество
18 мая 2018

В российском нотариате уже несколько лет полным ходом развиваются цифровые технологии. Так, на сегодняшний день абсолютно все нотариальные действия регистрируются в электронной базе нотариата – Единой информационной системе. Это удобно и для самих нотариусов – поиск необходимых сведений проходит быстрее, нет сомнений в сохранности всех данных, и для их клиентов, также ценящих свое время и беспокоящихся о своей правовой защите.

Именно на электронных технологиях сегодня основывается целый ряд нотариальных действий. Так, за 2017 год свыше 133 тысяч россиян пользовались услугой подачи документов на регистрацию права собственности в цифровом формате через нотариуса, уточняет руководство Федеральной нотариальной палаты. На сегодняшний день это самый быстрый способ решения всех формальностей с Росреестром – занимает ровно 1 рабочий день.

Другая популярная цифровая нотариальная услуга —  удостоверение равнозначности электронного документа его оригиналу на бумажном носителе. По итогам прошлого года за ней обратились более 670 тысяч раз. Именно это действие позволяет создать цифровой, но при этом юридически значимый вариант свидетельства о рождении, доверенности или другого документа. Такой файл можно быстро и легко передать в любой конец страны, не тратя время и нервы на почтовые отправления.

Нотариусы обещают, что совсем скоро перечень электронных нотариальный услуг, которые можно будет получить удаленно, расширится. Кроме того, в планах ФНП ввести в российскую практику дистанционное удостоверение сделок с привлечением сразу нескольких нотариусов.

 

Другие новости