BBC показал документальный фильм о тайных богатствах Путина

Здоровье
26 января 2016

Телеканал BBC One предоставил на всеобщее обозрение документальный фильм Ричарда Билтона под названием "Тайные богатства Путина", где глава Российской Федерации В. Путин обвиняется в том, что применял свою власть, дабы накопить огромное тайное состояние. Об этом информирует телеканал "Дождь".

Автор фильма встречался с экс-инсайдерами Кремля, по словам которых они знают, как Владимир Путин "прячет свои богатства".

Российский предприниматель Макс Фридзон в документальном фильме обвинил В. Путина, что тот получил 4 процента нефтяной компании М. Фридзона, когда был заммэра Петербурга. Компания получила эксклюзивные права на поставку авиатоплива в международный аэропорт "Пулково".

Со слов бизнесмена, изначально Владимир Путин просил 15 %, но ни в каких документах это отражено не было.

Экс-глава "Совкомфлота" Д. Скарга рассказал телеканалу BBC, что в марте 2002 года он лично курировал передачу В. Путину яхты "Олимпия" от Р. Абрамовича стоимостью 45 миллионов долларов.

По словам Скарги, яхта была передана через оффшорную компанию, однако настоящим владельцем являлся сам президент, а расходы на нее оплачивались из государственного бюджета.

На яхте частым гостем был друг президента Геннадий Тимченко, экс-владелец нефтетрейдера Gunvor (до 2014 года).

В фильме также сказано, что у Владимира Путина были инвестиции в этой компании.

Подполковник юстиции РФ Андрей Зыков, который вел "тайное дело Путина", сообщил, что у президент России есть недвижимость в Испании. Деньги на строительство домов были переведены корпорацией "Двадцатый трест" в Испанию.

По факту хищения государственных денег руководством данной корпорации было начато уголовное дело, которое расследовал лично Зыков, будучи следователем по особо важным поручениям.

По его словам, в хищении средств данным акционерным обществом замешан сам Владимир Путин, по чьей инициативе оно и было создано.

Другие новости