Арбитражные управляющие выработали позицию для переговоров с Правительством России

Общество
22 мая 2018

На прошедшем 18-19 мая в Ялте съезде Общероссийского профсоюза, арбитражные управляющие решили провести коллективные переговоры по заключению отраслевого соглашения с Правительством Российской Федерации.

Также была принята резолюция, в которой определена позиция сообщества арбитражных управляющих на эти переговоры.

Органы исполнительной власти обязаны вступать в коллективные переговоры по заключению соглашений, если инициатором таких переговоров является профсоюз в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Именно этой возможностью и решили воспользоваться арбитражные управляющие. Отсутствие соглашения не позволяет применять к их отношениям с Российской Федерацией нормы трудового законодательства, ведь судебный акт об утверждении в должности, хоть и выносится именем Российской Федерации и по согласию обоих сторон, но соглашением не является. Но наличие отраслевого профсоюза позволяет заключить соглашение и при отсутствии трудовых отношений.

Сейчас регулирование деятельности арбитражных управляющих государством происходит без учета их интересов. Между тем, без арбитражного управляющего государство не может выполнять свою функцию по осуществлению правосудия, ведь рассмотрение дела о банкротстве невозможно, если суд не привлечет арбитражного управляющего и не утвердит его в должности. Отраслевое соглашение позволит устранить этот недостаток и даст возможность арбитражным управляющим и их саморегулируемым организациям строить отношения с государством на принципах партнерства, а не быть только объектами регулирования без права влиять на принимаемые решения.

Такая позиция пока не находит поддержки у Минэкономразвития России, которое несмотря на обязанность старается уклониться от переговоров, сохранить статус-кво и хочет видеть в арбитражных управляющих в их саморегулируемых организациях не партнеров, а только объекты регулирования. Между тем идея арбитражных управляющих получила поддержку от Федерации независимых профсоюзов России и лично Михаила Шмакова, заместитель которого Давид Кришталь принял участие в Съезде и зачитал официальное поздравление с пожеланием в том числе и выстраивать социальное партнерство для защиты своих социально-трудовых прав и экономических интересов.

В работе Съезда приняли участие делегаты от 55 субъектов Российской Федерации, что составляет почти 2/3 от их общего количества, резолюция была принята единогласно. Для того, чтобы иметь право называться общероссийским профсоюз должен быть представлен в 43 субъектах.

Напомним, что профсоюз уже добился того, что арбитражные управляющие прямо упоминаются в тексте Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2018 — 2020 годы, которое было подписано 29 января 2018 года в Кремле в присутствии Президента России Владимира Путина координаторами сторон – Михаилом Шмаковым, Александром Шохиным и Максимом Топилиным. Генеральное соглашение является основой для заключения всех остальных соглашений в рамках социального партнерства.

Михаил Василега, председатель Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих

 

Другие новости