Владимир Ефимов: рынок офисной недвижимости в Москве растет

Экономика
3 июля 2018

В Москве активными темпами развивается предпринимательство, что оказывает положительное влияние на рост объема рынка офисной недвижимости. Отмечается, что за I квартал этого года вакантность офисных помещений в мегаполисе заметно сократилась, притом, что арендные ставки по всем классам офисов растут. Так, за отчетный период рост ставок по офисам класса А и B составил 2,4%. Об этом информирует пресс-служба столичного ДЭПИР.

Как сообщил глава ДЭПИР Владимир Ефимов, вакантность офисных помещений в Москве снизилась на 1,9 п.п. по классу А и на 0,6 п.п. по классу B в сравнении с тем же периодом годом ранее. В I квартале кризисного 2015 года вакантность была больше в два раза по классу А и более чем на 50% выше по классу B.

По словам Владимира Ефимова, стабильная динамика развития предпринимательства в Москве способствует подпитке рынка офисной аренды. Глава Департамента подчеркнул, что в I квартале 2018 года прибыльность местных организаций увеличилась на 12,2%, общее число ИП выросло на 11,2%, а показатель энергопотребления бизнесом — на 4%.

Другие новости