Воронежские власти инициировали передачу стадионов детским спортшколам

Общество
23 июля 2018

Александр Гусев, врио губернатора Воронежской области, отдал распоряжение грамотно проработать вопросы эффективного использования городского наследия ЧМ по футболу 2018. Предлагается передать воронежские стадионы «Локомотив» и «Чайка», подготовленные к ЧМ в соответствии с требованиями FIFA, детским спортивным школам, которые занимаются с начинающими спортсменами футболом, спортивным ориентированием, легкой атлетикой и бобслеем. Кроме того, на стадионах города будут проводиться спортивные соревнования муниципального и регионального уровня, а также общегородские праздники. Александр Гусев подчеркнул: на стадионах «Чайка» и «Локомотив», помимо программы «Наследие», будет реализован план развития детского футбола на территории области.

Бывший главный тренер ФК «Арсенал», мастер спорта международного класса, чемпион Европы среди юношей и юниоров Сергей Кирьяков заявил, что инициативу воронежцев следует приветствовать и тиражировать в масштабах всей России. С ним согласились ведущие футбольные эксперты страны. В частности, Сергей Гусев, спортивный комментатор Первого канала, с большим удовлетворением и удовольствием узнал о решении властей Воронежской области, отметив, что было бы хорошо найти подобное применение всем объектам, возводимым в РФ для крупных соревнований.

Автор первой программы развития футбола в России, генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев в ответ на инициативу врио губернатора Воронежской области А.Гусева сказал, что в регионе сделали первые шаги для использования современных стадионов для развития детского и юношеского футбола. Между тем, по его мнению, для действительно высоких результатов одних стадионов мало: нужны детские тренеры высокой квалификации, которым будет выплачиваться достойная зарплата, требуется создание неких «инкубаторов» по производству талантов, чтобы в перспективе получить конкурентную среду.

Крайне позитивно оценил начинание руководства Воронежской области Михаил Галактионов, старший тренер юниорской сборной России по футболу. Передача тренировочных арен в распоряжение детских спортшкол, считает он, полностью соответствует стратегии развития российского футбола, о которой говорил президент РФ Владимир Путин. Михаил Галактионов не сомневается, что регионы страны подхватят полезное начинание воронежских властей, и впоследствии новое поколение футболистов сможет вывести страну в мировые лидеры футбола.

Воронежские арены «Локомотив» и «Чайка» были полностью реконструированы к ЧМ по футболу 2018. Они стали отличной тренировочной базой для сборной команды Марокко. На аренах созданы великолепные футбольные поля с натуральными травяными газонами, трибуны на 500 посадочных мест, удобные помещения для подготовки спортсменов к тренировкам (массажные кабинеты, раздевалки, душевые), а также современные административные помещения для тренерского состава, обслуживающего персонала и пресс-конференций.

Другие новости