Российские политики продолжают взаимодействовать с сирийскими коллегами

Политика
26 июля 2018
Глава комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леонид Слуцкий сообщил, что российские политики могут посетить Сирийскую Арабскую Республику.
Отметим, Москва уже давно поддерживают Дамаск и законно избранного сирийского лидера Башара Асада, между странами существуют различные межправительственные соглашения, активно развиваются бизнес-связи.
Визиты российских политиков также участились. Напомним, в конце 2017 года посетил Сирию Владимир Путин,  он поздравил российских и сирийских военнослужащих с успешной службой и объявил о выводе большей части российских войск из Сирийской Арабской Республики.
В апреле 2018 года, в разгар конфликта между Сирией и Западом (США и их союзники подвергли Сирию ракетным ударам), секретарь генсовета партии «Единая России» Андрей Турчак и его заместитель Сергей Железняк провели встречу в Дамаске со спикером народного собрания Сирии Хамудом Сабахом. Также Сабах в Сирии вел переговоры с депутатом Госдумы Дмитрием Саблиным: были подписаны документы о создании нескольких десятков совместных российско-сирийских предприятий.
Остальные депутаты Думы также готовы взаимодействовать с коллегами, рассматривается даже вариант участия в визите не только российской, но и другой иностранной делегации, а обсуждаемым вопросом станет будущее Сирии после полного урегулирования военного конфликта. Правда, как отмечает Леонид Слуцкий, точную дату поездки пока называть рано.
«Но не будем торопиться, это нужно четко координировать с Министерством обороны, здесь есть фактор безопасности, — сказал Слуцкий. — У нас есть о чем говорить с сирийскими коллегами, они часто бывают в Москве, мы встречаемся на различных международных площадках… Но главное сегодня — это конституционный процесс, будущее страны… Надеюсь, что уже в этом году комитет по международным делам, представители всех фракций Сирию посетят».
У депутата нет сомнений, что Россия и дальше будет отстаивать свои интересы в Сирии, а также защищать Дамаск от посягательств стран Запада, которые, вероятно, хотели повторить там «иракский» и «ливийский» сценарий.

Другие новости