ФНС применит новый подход к выявлению злостных неплательщиков

Экономика
27 августа 2018

Замглавы ФНС России Даниил Егоров рассказал, как будет осуществляться контрольно-надзорная деятельность, и что будет с бизнесменами, которые не хотят легализоваться.

Налоговая служба разработала новую стратегию борьбы с неуплатой налогов. На этот раз речь идет о разделении внимания проверяющих по отраслям. Этим летом под прицел ФНС попала сфера клининга.

Принцип прост: вычислить компании с самой большой долей вычетов и самой большой суммой неуплаты налогов и провести по ним контрольные мероприятия. Такой подход ФНС планирует использовать и на остальные отрасли. Это позволит увеличить собираемость налогов примерно на 50 млрд рублей и очистить рынок от недобросовестных игроков.

«Вы, наверное, уже слышали: мы начали довольно серьезные контрольные мероприятия по тем компаниям, которые нас не слышат. Мы будем выбирать компании с худшими показателями, у которых самая большая доля вычетов и самая большая сумма неуплаты и проводить по ним контрольные мероприятия».

Как сообщает Даниил Егоров, у бизнесменов будет шанс исправиться. Крайний срок так называемой «налоговой толерантности» – 1-ый квартал 2019 года, после чего у злостных неплательщиков будут серьезные неприятности с ФНС.

Владимир Туров, эксперт в области налогов, в своем видеоролике  назвал эту меру зачисткой в прямом смысле слова. На своих семинарах он настоятельно советует предпринимателям воспользоваться шансом на исправление, который предоставляет налоговая.

Однако, единственный сценарий, который устроит и бизнесменов, и ФНС – это законная оптимизация налогов. С одной стороны, бизнес будет существенно снижать налоговую нагрузку и сохранит активы, с другой – требования законодательства нарушать не нужно, деньги в бюджет начнут стабильно поступать, а показатели ФНС – расти. Эксперт утверждает, что только в этом случае цели обеих сторон будут осуществимы.

Другие новости