Москвичи выиграли школьную Олимпиаду мегаполисов

Общество
10 сентября 2018

В Москве завершилась Олимпиада мегаполисов, в которой соревновались команды учащихся в возрасте от 14 до18 лет из 33 городов мира. Первые места в командном зачете заняли Москва, Санкт-Петербург, Гонконг и Шанхай. Интеллектуальные состязания проходили по четырем дисциплинам: физике, химии, информатике и математике.

Соревнование, инициированное мэром Москвы Сергеем Собяниным, прошло уже в третий раз, и с каждым годом вызывает все больший интерес. На церемонии вручения медалей заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников выразил надежду, что в следующем году Олимпиада мегаполисов соберет в российской столице еще больше участников.

Олимпиада мегаполисов стала еще одним важным шагом в деле популяризации олимпиадного движения в Москве. Глава столичного департамента образования Исаак Калина не раз заявлял о том, что это одна из важнейших задач современной московской системы образования. Об этом свидетельствуют и цифры: количество призеров и победителей Всероссийской олимпиады школьников в столице выросло с 278 человек в 2010 году до 906 в 2018 году, а количество школ, подготовивших призеров и победителей увеличилось с 74 до 227. В этом году в сборную России вошли 15 москвичей, которые уже принесли команде на международных олимпиадах 10 золотых и 5 серебряных медалей.

Другие новости