Андрей Мельниченко — самый активный инвестор в промышленности России

Экономика
29 октября 2018

Журнал «Эксперт» впервые в России провел масштабное исследование инвестиций российских компаний в основные фонды. На основе исследования составлен рейтинг 200 самых активных инвесторов. Наиболее крупным российским не-нефтяным инвестором назван основной бенефициар СУЭК, СГК и Еврохим Андрей Мельниченко.

По данным «Эксперта», за последние пять лет Андрей Мельниченко вложил в российскую экономику порядка 495 млрд рублей. Вторым крупным несырьевым инвестором в стране является Владимир Евтушенков (АФК «Система») — 492 млрд рублей. Таким образом, только два человека — Андрей Мельниченко и Владимир Евтушенков — за последние пять лет вместе вложили в Россию около 1 трлн рублей, что сопоставимо с пятилетними вложениями всей отечественной обрабатывающей промышленности. Почетное третье место досталось Владимиру Потанину (441 млрд рублей), который продолжает контролировать «Норникель».

Если же говорить о лидерах первого инвестиционного рейтинга среди компаний, то здесь лидируют компании нефтегазового сектора: «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз» и т.д. Эти компании, а последние пять лет, вложили в развитие страны около 19 трлн рублей. В целом же эксперты пришли к выводу, что на сегодняшний день львиная доля инвестиций идет в именно в нефтегазовую отрасль — более 55 % всех вложений.

По мнению экспертов, устойчиво на инвестиционных рельсах на данный момент стоят предприятия телекоммуникаций, розничная торговля. В этом же ряду находятся: «Росатом», консолидирующий в себе целое направление, от добычи руды до продажи электроэнергии, а также активы Андрея Мельниченко — угольщиков (СУЭК) и производителей удобрений («Еврохим»).

 

 

Другие новости