В Сибири выберут лучших юных робототехников

Люди
7 ноября 2018

10 и 11 ноября в Красноярске состоится V краевой открытый робототехнический фестиваль «IQ-Robot». Компания LEGO Education традиционно выступает партнером мероприятия и наградит победителей соревнований почетными призами.

Фестиваль «IQ-Robot» создан для популяризации инженерно-технических специальностей среди школьников. Ежегодно он собирает более 3000 участников со всей Сибири. В ходе фестиваля у детей есть возможность приобрести новый опыт и знания в техническом конструировании и программировании роботов.

Соревнования на фестивале проходят среди школьников от 6 до 18 лет. Победители будут представлять Красноярск на всероссийском робототехническом фестивале FIRST Russian Open, а также попадут на региональный отбор турнира FIRST® LEGO® League.

«Участие красноярских школьников в фестивале «IQ-Robot» – это уникальная возможность попасть в отборочные этапы всероссийского робототехнического чемпионата FIRST LEGO League, попробовать свои силы в условиях еще более жесткой конкуренции, получить новые знания и впечатления», – комментирует Ольга Ломбас, директор LEGO Education в России и СНГ.

FIRST® LEGO® League – это международные робототехнические соревнования, в которых участвуют конкурсанты из более чем 80 стран мира. Программа FIRST® LEGO® League направлена на развитие и поощрение интереса к науке и технологиям среди детей разных возрастов. Участникам турнира как на этапе отборочных региональных туров, так и в финале предстоит провести научно-исследовательскую работу на заданную тему, собрать и запрограммировать робота с использованием решений LEGO Education и, конечно же, продемонстрировать свое творческое мышление и командный дух. В этом году основной темой FIRST® LEGO® League является изучение космического пространства и технологий покорения ближнего и дальнего космоса.

Другие новости