LEGO Education наградила лучшего воспитателя 2018 года

Общество
22 ноября 2018

Компания LEGO Education наградила победителя и призеров соревнования IX Всероссийского конкурса «Воспитатель года в России», финал которого проходил с 17 по 22 ноября в Орле.

Традиционно конкурс «Воспитатель года» проходит на родине предыдущего победителя. В 2017 году им стала Дарья Курасова, педагог дополнительного образования из города Орла.

В этом году на участие в конкурсе претендовали педагоги из 73 регионов России. С помощью региональных отборов было выявлено по одному представителю из каждой области, которые приняли участие в заключительном этапе конкурса.

Заключительный этап состоял из трёх туров: одного заочного и двух очных. В заочном испытании педагогам предлагалось создать интернет-портфолио, визитную карточку в виде видеоролика, а также представить методическую разработку образовательной деятельности.

Очные этапы проходили в Орле. В первом туре воспитателям нужно было написать небольшое сочинение на заданную тему. На следующий день участники выступали с мастер-классами конкретных педагогических методик и провели педагогические занятия с детьми разных возрастов. Из всех претендентов было выделено 15 лауреатов, которые прошли в третий тур конкурса.

Финальный очный этап состоял из двух заданий. Воспитателям предлагалось выступить с докладом-презентацией «Мой успешный проект» и принять участие в традиционном ток-шоу «Профессиональный разговор». Лауреаты по итогам жеребьёвки были объединены в три группы по пять человек, каждая из которых в течение получаса вела обсуждение проблемных педагогических ситуаций в рамках заданной темы.

Победителем конкурса «Воспитатель Года 2018» стала Шлемко Анастасия Ивановна из города Химки Московской области. Анастасия Ивановна уже более 10 лет работает в дошкольном образовании, имеет высшее педагогическое образование и высшую квалификационную категорию. Компания LEGO Education, выступающая в качестве партнёра мероприятия, наградила всех лауреатов конкурса, а также вручила специальный приз победителю в номинации «За особый вклад в воспитание юных инженеров» Рыжанковой Светлане Викторовне, воспитателю из города Брянска.

«Ежегодно воспитатели со всей России собираются в одном месте для обмена опытом друг с другом. Несмотря на соревновательную составляющую мероприятия, здесь не чувствуется духа соперничества, потому что все участники хотят донести ценность своих методик для российской дошкольной образовательной системы, — отметила Ольга Ломбас, директор LEGO Education в России и СНГ. – Компания LEGO Education с удовольствием поддерживает подобные мероприятия, ведь от всех участников зависит развитие нашего будущего поколения».

Другие новости