Никас Сафронов и Андрей Фомочкин получили награды от Общественной Палаты Союзного государства

Культура
23 ноября 2018

21 ноября в Президент-отеле состоялось заседание Общественной Палаты Союзного государства. Мероприятие было посвящено подготовке к празднованию 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия снятия блокады Ленинграда.

Мероприятие провел сопредседатель Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский. В работе Палаты приняли участие постоянные члены Палаты: Анатолий Сергеевич Куликов, Геннадий Алексеевич Короткин, Николай Иванович Чергинец, Юрий Николаевич Балуевский, известные общественные деятели, представители посольства Монголии, Турции и Китая.   Участники заседания отметили важность сохранения культурных и экономических связей между братскими народами и странами антигитлеровской коалиции, а также возросшую роль патриотического воспитания молодежи.

В рамках мероприятия два известных деятеля России и Белоруссии Никас Сафронов и Андрей Фомочкин получили медали «За общественное служение Союзному государству». Никас Сафронов получил награду за цикл выставок «Наша эпоха в лицах современников», организованную фондом «Служу России».  Андрей Фомочкин был удостоен медали за свою патриотическую работу, именно он 7 сентября 2016 года на стадионе «Маракана» во время церемонии открытия XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро развернул над головой флаг России вопреки всем запретам.

«Мне очень приятно, что наша выставка «Наша эпоха в лицах современников» получила такую высокую оценку общественности. В последнее время роль и значение патриотического воспитания в нашей стране постоянно возрастает. Это особенно важно на фоне тех процессов, которые происходят сейчас в мире. Сейчас мы планируем провести нашу выставку в Белоруссии, специально к этому мероприятию мы расширим количество экспонатов и добавим в коллекцию замечательные портреты Александра Григорьевича Лукашенко, выполненные Никасом Сафроновым» — прокомментировала знаковый момент мероприятия председатель фонда «Служу России» Ирина Геннадьевна Ясакова.

Общественная Палата — международная экспертная и коммуникационная площадка, созданная с целью служить укреплению равноправного российско-белорусского сотрудничества, поддержке процессов взаимовыгодной экономической интеграции, в ознаменование 20-летия Союзного государства. Палата сформирована по инициативе деятелей народной дипломатии, культуры, науки, образования, здравоохранения, экспертов на 1-м организационном Съезде, прошедшем в Минске 19 июля 2017 года, и действует в соответствии с Договором о создании Союзного государства и Федеральным Законом РФ «Об общественных объединениях».

Другие новости