Школы Москвы получили возможность перераспределять средства из трехлетнего бюджета под актуальные нужды

Экономика
12 декабря 2018

Трехлетнее планирование бюджета, на которое были переведены образовательные учреждения столицы, позволило не только повысить эффективность работы управленческих команд, но и, как сказал глава Департамента образования Москвы Исаак Калина, дало им «уверенность в своем будущем, в финансировании, возможность планировать свою деятельность по созданию условий на несколько лет вперед».

Кроме того, теперь школы могут перераспределять эти бюджетные средства в зависимости от своих актуальных нужд. В частности, речь идет о реализации крупных проектов, таких, как создание на базе школ IT-полигонов..

«Сегодня директор может из следующих периодов небольшую часть использовать заранее – не более 10% бюджета. Эти деньги могут быть направлены на создание уникальной базы…. У большой школы и планы большие. На их реализацию нужен большой финансовый ресурс, который иногда нужно аккумулировать, в том числе и забирая из финансирования будущих периодов. При этом, подчеркну, не нанося никакого вреда деятельности школы в следующие периоды», – пояснил механизм действия нового подхода Исаак Калина.

Специалисты департамента считают, что, за счет перераспределения бюджетных средств под проекты, школы смогут получать до 140 млн. рублей в год. При этом отмечается, что изменения в графике финансирования ограничены сроком действия контракта директора.

Другие новости