100 тысяч школьников России получили «Билет в будущее» — прошли передовую программу профориентации

Общество
26 декабря 2018

Программа по профориентации для школьников 6-11 классов «Билет в будущее» стартовала по инициативе Владимира Путина. В этом году проект запущен уже в более чем 40 регионах страны и охватил более 100 тысяч учеников 6-11 классов, почти 10 тысяч учителей и наставников, а также более 1000 экспертов. В 2019 году в проекте примут участие 85 субъектов.  Оператором проекта выступил Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ. Он уже зарекомендовал себя в качестве организатора конкурсов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.

Некоторые школы проводят экскурсии на предприятиях, но это все равно не дает школьникам глубоко понять ту или иную профессию, уверен Роберт Уразов, глава Союза «Молодые профессионалы». Проект «Билет в будущее» поможет им разобраться в тонкостях профессий на практике.

«Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который в профессии уже реализовался, обладает необходимыми навыками на современном уровне. Только такой человек может показать картинку изнутри, рассказать обо всех тонкостях и подводных камнях, вовлечь в профессию. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы,  – считает Уразов.

Программа охватывает около 90 профессий. Проект начинается с онлайн-тестирования, определяющего интересы участников. «Потрогать профессию руками» школьники могут на базе кванториумов и технопарков, в лабораториях вузов, а также в межрегиональных центрах компетенций.

«Билет в будущее» уже поддержало свыше 1000 экспертов и консультантов. Проект запланирован до 2024 года. Каждый год на профориентационные пробы будут приглашать около сотни тысяч учащихся со всей страны. Уже сейчас на следующий год записалось около 160 тысяч ребят.

Другие новости