В РФ и столице наблюдается тенденция снижения уровня официальной безработицы

Экономика
1 февраля 2019

В настоящее время в РФ в целом, и в столице в частности наблюдается тенденция снижения уровня официальной безработицы. В стране официально зарегистрировано 694500 незанятых людей — это на 9,8% меньше показателя давности 2018 года. Этот тренд актуален и для Москвы, в которой в конце августа минувшего года было зарегистрировано 24600 безработных. В 2017 году этот показатель был на 12,2% выше.

Потенциальных работодателей москвичам помогает найти Интерактивный портал Центра занятости населения города Москвы. Этот сайт также предоставляет психологическую помощь от квалифицированных специалистов. На молодую аудиторию ориентирован сайт Центра занятости молодежи. За два года работы сотрудники Центра трудоустроили 11600 человек в возрасте от 14 до 30 лет.

Вице-мэр Москвы Владимир Ефимов сообщил о том, что параллельно со снижением официального уровня безработицы растут зарплаты жителей столицы. По итогам двух первых кварталов 2018 года рост реальной среднемесячной зарплаты местного жителя составил 9,4% в сравнении с тем же периодом 2017 года. Специалисты, работающие на высокотехнологичных предприятиях, получили до 30% больше. Как добавил Владимир Ефимов, Москва заинтересована в создании комфортных условий для ведения бизнеса. Сейчас город является федеральным лидером по приросту новых ИП.

Другие новости