Вероника Скворцова: каждый человек должен активно участвовать в охране собственного здоровья

Общество
15 февраля 2019

Руководитель Минздрава РФ Вероника Скворцова в интервью телеканалу НТВ рассказала о комплексе мер, направленных на сохранение здоровья российских граждан. По ее словам, нужно, чтобы каждый человек становился активным партнером государства в процессе охраны его здоровья. Продвижению ЗОЖ поспособствует правильное воспитание детей в раннем возрасте. Сейчас Минздрав и Минпросвещения РФ вместе работают над формированием программ для детей с трех лет с целью воспитания у них понимания важности жизни и ценности здоровья, неприятия деструктивного поведения и вредных привычек.

Бороться с вредными привычками поможет запуск программ «Здоровое село», «Здоровый муниципалитет», «Здоровый район» в населенных пунктов каждого субъекта РФ. Благодаря разнообразным опциям (к примеру, работа спортивных секций и правильное питание в школах) можно будет отвлечь людей от пагубных привычек и занять их досуг.

Еще одним направлением станет сотрудничество с работодателями. С РСПП уже подписана Хартия, с «Опорой России» — соглашение. В результате работодателями сейчас было привито в рамках корпоративных программ здоровья 6 миллионов человек, а Минздрав за счет государства привил еще 65 миллионов, — сообщила Вероника Скворцова.

Другие новости