Удобство нотариального оформления сделок с жильем оценили свыше миллиона россиян в 2018 году

Общество
20 февраля 2019
Notary office

По сведениям Федеральной нотариальной палаты, количество нотариально удостоверенных сделок по итогам 2018 года превысило аналогичный показатель 2017 года на 8%. Всего – 1 058 873 сделок, уточняет портал газеты «Известия».

В самом нотариате отмечают, что с 2014 по 2018 год спрос на нотариальную форму для сделок с недвижимостью вырос более чем в 11 раз. Во многом повышенное внимание к нотариальному способу оформления сделки вызвано большим количеством удобных услуг, которые получают граждане при обращении к нотариусу. Так, собственнику не нужно самому собирать бумаги, а также ждать подолгу оформления права собственности в Росреестре. Если сделку удостоверяет нотариус, то срок регистрации права сокращается до одного рабочего дня.

В свою очередь, министр юстиции Александр Коновалов назвал нотариальное удостоверение сделок действенным способом борьбы с мошенниками в сфере недвижимости. По данным, озвученным в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации, сегодня в России от 5 до 7 % сделок оформляются с серьезными правовыми нарушениями.

Другие новости