Эксперты Moody’s оценили эффективность топ-менеджмента «Транснефти»

Бизнес
27 февраля 2019

Далеко не последнюю роль в этом сыграл министр энергетики Российской Федерации Александр Новак. 

Как сообщают «Новые Известия», долгосрочный рейтинг ПАО «Транснефть» был повышен международным агентством Moody’s с «Ваа3» (прогноз «положительный») до «Ваа2» (прогноз «стабильный»). 

Для потенциальных инвесторов повышение кредитного рейтинга фактически является «зелёным цветом» для вложения капитала. Стабильное финансовое положение «Транснефти» радует не только потенциальных, но и уже существующих инвесторов: «Новые Известия» отмечают, что на фондовом рынке в обращении находится 22% компании, причём в денежном выражении этот капитал компании достигает нескольких миллиардов долларов. 

Ключевые фигуры компании — Александр Новак, занимающий пост Председателя Совета директоров, и Николай Токарев, являющийся Генеральным Директором «Транснефти». Основная роль Александра Новака отводится на решение сложных геополитических вопросов и международных договорённостей (в том числе с ОПЕК), что впоследствии благоприятно влияет как на развитие компании, так и на имидж России как делового партнёра. Проекты, осуществляемые под руководством Николая Токарева, сосредоточены на внутренней эффективности компании, что позитивно сказывается на ее инвестиционной привлекательности. Привлечение иностранного капитала происходит совместно с Российским Фондом Прямых Инвестиций, глава которого Кирилл Дмитриев отмечает недооценённость акций «Транснефти», имеющих большой потенциал роста. Сегодня акционерами компании являются Газпромбанк, пенсионный фонд Газпрома, а также инвестиционные и суверенные фонды стран Азии и Ближнего Востока — Саудовская Аравия, Япония и Китай. Для иностранного капитала топливно-энергетический комплекс имеет наибольшую привлекательность, поскольку 60% экспорта страны приходится именно на нефтегазовый сектор. 

Дальнейшее развитие «Транснефти» сосредоточено на решении ряда внутренних вопросов. Согласно информации «Новых Известий», среди таких вопросов можно отметить корпоративное управление и рыночную капитализацию. Наиболее перспективное решение — долгосрочная мотивационная программа для менеджмента, главной целью которой является рост котировок акций и дивидендных выплат компании. Помимо этого, также предлагается к обсуждению уточнение объёма обратного выкупа акций. Данное решение также позволит повысить котировки и снизить затраты на дивиденды. Рассмотрение данных вопросов Советом директоров вынесено на первый квартал текущего года.

Другие новости