Московские школьники спроектировали уникальный беспилотник

IT
24 марта 2019

Учащиеся московской школы №1252 им. Сервантеса сконструировали и собрали уникальный беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Прибор разработан для мониторинга флоры и фауны в условиях городской среды. Об этом сообщает портал «Вечерняя Москва».

На конкурсе инженерных проектов «3D-бум», организованном Московским авиационным институтом (МАИ), восьмиклассники заняли с этим изобретением почетное первое место. По условиям конкурса, юные инженеры должны были спроектировать беспилотный летательный аппарат, способный передвигаться, минимум, в двух природных средах.

«Наш беспилотник может работать под водой и в воздухе. В стандартных погодных условиях он способен подниматься на высоту более 300 метров, а также закрепляться на ветках деревьев для устойчивой видеосъемки. Основная «воздушная» функция аппарата – мониторинг экологической обстановки на определенной территории, помощь лесникам в отслеживании популяции пернатых», – рассказал в интервью «Вечерней Москве» капитан инженерной команды Риккардо Раффи.

Ранее глава столичного Департамента образования и науки Исаак Калина заявил, что развитие классов предпрофессиональной подготовки при общеобразовательных учреждениях, колледжах и вузах – залог успешной подготовки будущих квалифицированных специалистов.

Другие новости