Защищаемся от гриппа и ОРВИ в весенний период

Общество
25 марта 2019

Многие в эти дни расспрашивают специалистов, когда ждать вторую волну гриппа и ОРВИ и как от неё защититься. Повторная волна эпидемий приходится на весну. Ситуация зимой была сложно в половине регионов страны, и болезни, казалось бы, только начали отступать.

Но в начале весны расслабляться рано. Ослабленный после перенесенных зимой ОРВИ и гриппа иммунитет не справляется. Чаще всего болеют, по статистике, дети от 3 до 14 лет. Дети в возрасте до 5 лет, в среднем, болеют ОРВИ 6-8 раз в год, сообщает Babyblog.ru.

Мы привыкли к тому, что врачи из поликлиник призывают лечить сомнительными с точки зрения доказательной медицины препаратами: интерферонами и иммуномодуляторами. Сами пациенты надеются обезопасить себя и детей «народными средствами». Но есть и кое-что новое. Теперь не только международные здравоохранительные организации, но и Минздрав РФ больше не упоминает в обновленных рекомендациях по лечению ОРВИ иммуномодуляторы. По сведениям представителей министерства здравоохранения, при респираторных инфекциях иммуномодуляторы, как правило, показывают малодостоверный эффект.

Ребенок заболел.  Его состояние помогут облегчить жаропонижающие: Нурофен, Эффералган, Парацетамол, Фервекс, Терафлю и т.д., но они только снимают симптомы, а не избавляют от самой болезни. К применению жаропонижающих следует относиться с осторожностью, некоторые препараты категорически противопоказаны детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени.

Если ребенок заболел гриппом. Эффективными средствами при гриппе считаются Реленза и Тамифлю (можно принимать детям от 5 лет и 1 года соответственно). Гриппом болеют только 10-15% от всех заболевших. Если ребенок заболел гораздо более распростаненными ОРВИ, следует помнить, что этиология иная, нежели чем при гриппе. Эффективным средством будет, например, препарат Оциллококцинум, успешно доказавший эффективность в качестве патогенетической терапии, входящий в рекомендации отечественного Минздрава при лечении ОРВИ, применяемый в странах Европы и в США.

Ребенку нужно обеспечить постельный режим, много теплой жидкости, например, компоты и травяные чаи.

Если температура выше 38°, жаропонижающее не действует, температура держится более трех дней, есть сыпь, острая боль в горле, головная боль, рвота или понос – вызывайте педиатра.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Другие новости