Forbes назвал крупнейших филантропов России

Общество
23 апреля 2019

Forbes Russia впервые опубликовал рейтинг 20 лучших благотворительных фондов российских бизнесменов. При составлении рейтинга учитывались только фонды, которые учредили и финансируют участники списка богатейших бизнесменов. Рейтинг складывался из двух показателей: эффективности работы фонда и его бюджета.

Первое место в списке 20 благотворительных организаций занял фонд Елены и Геннадия Тимченко, набрав 83,34 балла за свою деятельность. Фонд специализируется на помощи детям и пожилым, развитии спорта и культуры.

На втором месте — один из первых российских частных фондов, основанный в 1999 году, — фонд Владимира Потанина (80,06 балла).  «Фонд с самого начала выбрал темы образования и культуры и поддерживает талантливых студентов, инициативных партнеров, лучшие мировые музеи», – указывают исследователи, отмечая также, что эта организация – одна из самых стабильных в России.

Замыкает тройку лидеров фонд «Искусство, наука и спорт» (72,87 балла). Основная часть расходов этого фонда — личные меценатские проекты Алишера Усманова. Основные направления деятельности фонда — развитие малых городов, помощь людям с нарушениями зрения и социальная адаптация детей-сирот.

«Благотворительная и социальная деятельность может осуществляться через разные структуры: собственные фонды, контролируемые бизнесы, иностранные благотворительные трасты и другие образования», — перечисляет советник Центра управления благосостояниями и филантропией «Сколково» Вероника Мисютина. Опубликованный рейтинг оценивает только деятельность фондов, без учета корпоративных благотворительных программ, поэтому он не претендует на полноту охвата.

По данным исследования «Российский филантроп», проведенного бизнес-школой «Сколково» совместно с банком UBS, владельцы капитала почти в полтора раза чаще тратят на благотворительность, чем население страны в целом. Более 90% крупных бизнесменов за прошедшие 12 месяцев принимали участие в тех или иных проектах, а у 45% пожертвования носят запланированный характер.

 

Другие новости