Округа для электронного голосования могут быть выбраны через платформу «Активный гражданин» – Венедиктов

Политика
10 мая 2019

На первом заседании Общественной палаты Москвы нового созыва главный редактор радиостанции «Эхо Москвы», зампредседателя ОП Алексей Венедиктов предложил рассмотреть пробный механизм отбора округов для проведения электронного голосования на выборах в Мосгордуму. Для этого Венедиктов предлагает использовать платформу «Активный гражданин», пишет АН «Москва».

«Из 45 избирательных округов столицы 29 округов делят районы города на куски. И только 16 округов охватывают районы целиком. Мы намерены обратиться к муниципальным депутатам этих округов, чтобы они проголосовали в местных советах за проведение электронного голосования. Округа, где инициатива наберет 75% голосов депутатов плюс один голос, мы вынесем на голосование москвичей на платформе «Активный гражданин».

Для эксперимента по электронному голосованию мы предложим в Мосгоризбирком те округа, которые получат максимальную поддержку горожан», – поделился деталями инициативы Венедиктов.

Выборы в Мосгордуму состоятся 8 сентября текущего года. 16 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о проведении экспериментального дистанционного голосования на выборах депутатов в МГД. В документе говорится о том, что электронное голосование является не заменой, а дополнительной формой традиционного волеизъявления горожан.

Другие новости