Памятник погибшим в сочинской авиакатастрофе не могут установить из-за безразличия властей

Общество
21 мая 2019

25 декабря 2016 года произошла страшная авиакатастрофа. Самолет Ту-154 Минобороны РФ, направлявшийся в Сирию, потерпел крушение над морем. Трагедия унесла жизни всех людей, находившихся на борту. Их было 92 человека. Среди них члены ансамбля песни и пляски Российской армии, глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, военнослужащие и журналисты.

Теперь родственники и близкие погибших хотят установить мемориал в Сочи. Однако люди столкнулись с равнодушием местных чиновников. Эту ситуацию под свой контроль взял лично глава комиссии СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Как стало известно, огромные усилия к созданию мемориала приложил благотворительный фонд «Доктор Лиза», названный в честь врача и благотворителя Елизаветы Глинки. Также помощь оказывают и родственники погибших людей. Они совместно с другими активистами и благотворителями нашли деньги на рисунки, макет и изготовление памятника-стелы, который уже готов. Его осталось лишь установить. Но из-за бюрократизма местных властей открытие мемориала может оказаться под угрозой.

Родственники погибших, однако, не теряют надежды, что памятник откроют 12 июня в День России. О трудностях, с которыми столкнулись семьи погибших, рассказала мать погибшего молодого музыканта Кирилла Давиденко – Елена Давиденко.

Женщина также сообщила, что памятник готов и находится в Сочи на территории санатория «Знание». Добиться его установки родственники пытаются с марта 2019 года. По словам Елены, ведомства плохо контактируют друг с другом, поэтому до сих пор нет точного ответа о возведении монумента.

Еще одна проблема с установкой памятника – бумажная волокита. По словам Елены, оформлением всех документов должна заниматься администрация города Сочи. Сейчас все же есть договоренность, что стелу возведут 12 июня, к сожалению, пока только устная.

Мать погибшего музыканта также напомнила, что традиция устанавливать памятники на месте катастрофы есть во всем мире. Она, как и другие родственники погибших, хочет, чтобы монумент наконец-то установили, тем более они не просят денег у государства и все сделали за свой счет.

Ознакомившись с данной ситуацией, глава комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич заявил, что возьмет этот вопрос под свой личный контроль. Он отмечает, что люди пережили ужасную трагедию и не должны подвергаться новым тяжелым испытаниям.

Малькевич также пообещал, что этой задачей займется и возглавляемый им Фонд защиты национальных ценностей.

 

Другие новости