Как в России убивают рынок электронной подписи и интернет-услуг

Общество
22 мая 2019

Не так давно журналисты издания 47news провели «расследование», целью которого было доказать факт возможности получения электронной цифровой подписи (ЭЦП) на другого человека с помощью фальшивых документов. Для этого сотрудники портала пошли на нарушение законодательства, прекрасно понимая, что их действия не являются следственным экспериментом. Они подделали паспорт, подделали подпись в заявлении на выпуск сертификата электронной подписи, подделали СНИЛС и получили подпись в крупном удостоверяющем центре (УЦ).

Действия портала 47news следует рассматривать в связке с недавним скандалом с потерей жителем Москвы квартиры на Тверской улице мегаполиса из-за ЭЦП. Многие СМИ приняли топтаться на этой теме, закрывая глаза на то, что это преступление через портал Росреестра оказалось единичным за все время работы системы. К тому же продать, сдать или заложить эту квартиру мошенники не могут в принципе, имея только документы на третье лицо.

Получение ЭЦП по подложным документам не доказывает ровным счетом ничего. Аналогичным образом можно было бы раскритиковать банки за то, что клиент потерял деньги на пластиковой карте, хотя был в этом виноват сам, не оберегая от мошенников данные.

В нашей стране система электронного взаимодействия выстраивалась на протяжении 17 лет, и теперь кто-то хочет вставлять палки в колеса ее дальнейшему развитию. Главным образом, эти люди заинтересованы в ужесточении контроля над удостоверяющими центрами (УЦ). Так, спецоперация с квартирой была проведена в октябре 2018 года. В декабре того же года в РФ хотели принять законопроект, который как раз ужесточает контроль над УЦ до степени уничтожения целого сегмента рынка. Затем слушания перенесли на конец мая 2019 года. Так или иначе, весьма вовремя для себя неизвестные направили народный гнев на УЦ и электронные госуслуги.

Также следует отметить, что юридически значимые электронные госуслуги раздражают многих. В частности, бесполезных посредников — нотариусов, юристов, риэлторов, которые привыкли получать десятки тысяч рублей с каждой сделки. Они, конечно, были бы заинтересованы в проведении журналистского «расследования», обличающего УЦ.

Другие новости