Авиаэксперт оправдал действия пилотов суперджета

Общество
14 июня 2019

Предварительный отчет Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по результатам крушения в аэропорту Шереметьево SSJ100 указывает на то, что пилоты самолета до последнего боролись с последствиями удара молнии в фюзеляж. Визуальный осмотр самолета подтвердил неоднократное попадание молнии. Это привело к отказу большинства систем, в связи с чем пилоты были вынуждены управлять воздушным судном в ручном режиме. При этом они соблюдали инструкции и оперативно реагировали на изменяющуюся обстановку.

В отчете отмечается, что после неудачной попытки посадки самолета пилоты пытались уйти на второй круг, однако многочисленные сбои в системе не позволили им это сделать, что заставило летчиков продолжить посадку самолета. Уже первое касание полосы привело к существенным повреждениям стоек шасси, а второе касание заставило их быстро разрушаться.

Эксперты также подозревают, что летчики могли полностью или частично потерять управление двигателями. Для анализа этого вопроса комиссия планирует исследовать компьютеры управления двигателями (DECU).

Заслуженный конструктор России Алексей Игнатов заявил НСН, что вины летчиков в произошедшем искать не стоит. «Летчик, учитывая его большой налет на самолете, был уверен в себе, а также в том, что он справится с этим самолетом в ручном управлении. Но, к сожалению, отказ автоматической системы привел к тому, что случилось. То, что летчик профессионал, этого у него не отнимешь, — отметил авиаэксперт. — То, что произошло на земле уже после того, как пилот хотел уйти на второй круг, это уже действительно было связано с малой скоростью раскрытия реверсов. Когда самолет сел, он включил реверс, а когда самолет подскочил, он включил повышенные обороты двигателя, чтобы уйти на второй круг, но тяга реактивного двигателя была перекрыта, и самолет упал. А потом было третье падение». По словам эксперта, инцидент, по словам эксперта, связан с ударом молнии и последующим за этим отказом электроники.

Другие новости