Властями признана совокупная ответственность за катастрофу «Суперджета» в аэропорту Шереметьево

Общество
19 июня 2019

Независимый блогер Владислав Щукин на портале радиостанции «Эхо Москвы» призвал прекратить споры о том, что стало причиной крушения лайнера Superjet 100 в столичном аэропорту Шереметьево. Напомним, что трагедия произошла 5 мая — самолет вылетел в Мурманск, но уже через полчаса вернулся в воздушную гавань для аварийной посадки и загорелся. На борту находилось 78 человек (73 пассажира), из которых погиб 41.

В своем комментарии Владислав Щукин заявил, что не нужно искать виновных в авиакатастрофе. Уже объявлено о подготовке к эксперименту, в ходе которого летчики-испытатели концерна Сухого будут пробовать посадить лайнер в «аналогичных» условиях. Блогер не сомневается, что посадка завершится удачно, чтобы снизить градус напряженности в отношении российского производителя Superjet. Общественность в связи с этим обратит свое внимание на пилотов.

По словам Владислава Щукина, есть основания говорить о том, что власти признали факт того, что вина за трагедию является общей. Об этом свидетельствует заявление Минтранса РФ, который нацелился на «проведение работы по повышению авиабезопасности». В ее рамках будут улучшаться все элементы работы российской гражданской авиации, будет оперативная реакция на появление любого «красного индикатора», также исключится накопление факторов, критическая масса которых приводит к авиационному ЧП.

Владислав Щукин подчеркнул, что, по сути, Минтранс признает, что в авиакатастрофе есть ответственность и доля вины каждого, а не только пилота Евдокимова. Новости о поломках «Суперджетов» не являются редкостью, нужно с этим что-то делать. К слову, только на этой неделе в российских аэропортах появилось обязательное правило — при любой тревожной ситуации включать сигнал бедствия и запрашивать помощь всех служб воздушной гавани. И это правильно, ведь жизни людей важнее расходов.

Другие новости