Гарнитура, использовавшаяся во время первой высадки на Луну, демонстрируется 50 лет спустя

Общество
18 июля 2019

Москва, Россия, 16 июля 2019 года.— На этой неделе мир отметит 50-ю годовщину первой высадки человека на Луну. 21 июля 1969 года в 02:56:15 по всемирному координированному времени командир космического корабля Нил Армстронг вступил на Луну и с помощью гарнитуры MS50 компании Plantronics(«Poly», ранее известная как Plantronics и Polycom) передал на Землю первые слова: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества».

Гарнитура PlantronicsMS50 была аппаратной частью легендарного шлемофона (CommunicationsCarrierAssembly, CCA), известного как «Snoopycap». Его использовали космонавты Нил Армстронг, Эдвин «Базз» Олдрин и Майкл Коллинз. Шлемофон включал в себя головную повязку, микрофон и приемники. Изначально, в 1962 году, гарнитуру PlantronicsMS50 начали применять пилоты коммерческих авиалиний, а затем компания Poly (ранее — PacificPlantronics) внедрила ее в шлем для полетов в космос. Сотрудникам компании и NASA понадобилось всего 11 дней, чтобы создать работающую модель микрофона с шумоподавляющими функциями. Она применялась на миссиях Gemini, Apollo и Skylab.

PlantronicsMS50 пилоты использовали более 40 лет. С одобрения Федерального управления гражданской авиации была выпущена модифицированная версия гарнитуры для авиадиспетчеров. С тех пор компания Poly разработала полный спектр коммуникационных решений для частных лиц и бизнеса, и ее гарнитуры, стационарные телефоны, а также решения для аудио- и видеоконференцсвязи выбирают пользователи во всем мире.

Точная копия гарнитуры PlantronicsMS50, использовавшейся в Snoopycap при легендарном полете «Аполлона-11», была продемонстрирована вчера на специальной экспозиции галереи «Исследование космоса» в Музее науки в Лондоне.

О Poly

Plantronics («Poly», ранее Plantronics и Polycom) (NYSE: PLT) — глобальная коммуникационная компания, обеспечивающая полноценное общение и сотрудничество между людьми. Poly соединяет легендарную экспертизу в области аудио и мощные возможности видеоконференцсвязи, чтобы преодолеть помехи, трудности и расстояния, усложняющие коммуникацию на рабочем месте. Poly верит в решения, которые облегчают людям жизнь, работая вместе и в сочетании с сервисами наших партнеров. Наши гарнитуры, программное обеспечение, стационарные телефоны, оборудование для аудио- и видеоконференций, аналитика и сервисы используются по всему миру. Это ведущий выбор для любого рабочего пространства. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите наш сайт: www.poly.com.

Изображение пропеллера Poly и логотип Poly — торговые марки Plantronics. Все остальные торговые марки являются собственностью их владельцев.

Другие новости