Внедрение стимулов в геологоразведке поможет развивать арктические экопрограммы – Минприроды РФ

Экономика
7 сентября 2019

Как пишет «Газета.Ru», на полях Восточного экономического форума-2019 во Владивостоке Минприроды РФ выступило с инициативой о стимулировании работы геологоразведчиков в Арктике через введение понижающих налоговых коэффициентов. По мнению экологов, это поможет более эффективно развивать экологические программы в Заполярье.

В рамках реализации этого предложения Минприроды предлагает увеличить коэффициент к расходам на геологоразведку в Арктике с 1,5 до 3,5 при расчете налога на прибыль. Глава ведомства Дмитрий Кобылкин уточнил, что коэффициент 3,5 на начальном этапе предполагается применять только в отношении российских компаний. В свою очередь, замминистра природных ресурсов и экологии России Денис Храмов подчеркнул, что эта важная инициатива в Минфине «в целом, находит понимание».

«Данная инициатива вдохнет новую жизнь в арктические экопроекты. Чем лучше мы изучим Арктический регион, тем большую ответственность будут чувствовать компании, ведущие геологоразведку в этом поясе. Случайные операторы уйдут, а останутся те компании, которые осознают свой долг перед будущими поколениями и с готовностью инвестируют в экологические программы», – сказал Владимир Коптев-Дворников, сопредседатель Экологической палаты РФ.

Другие новости