Качественные и безопасные дороги. Власти Нижневартовска и Югры следят за исполнением нацпроектов

Экономика
24 сентября 2019

В этом году в Нижневартовске проходит одна из самых масштабных строительно-ремонтных кампаний. Столица Самотлора – активный участник многих проектов, направленных на реализацию национальных проектов, таких как «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные дороги». 

Как неоднократно отмечал глава города Нижневартовска Василий Тихонов: «Мы ремонтируем 14 участков дорог, проектируем и строим новые магистрали. Объем очень большой – в истории Нижневартовска такого еще не было. Сегодня видим, что работы начаты в сроки, идут по графику, используются новые материалы».

Результаты этой работы видны невооруженным взглядом.  Так, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» приоритетным направлением этим летом стало строительство дороги по ул. Ленина (от ул. Ханты-Мансийской до Восточного обхода). Ход работ на этом участке лично контролировал глава Нижневартовска Василий Тихонов, приезжали с проверкой и региональные власти во главе с Губернатором региона. 

Напомним, к реализации этого масштабного проекта город приступил еще в прошлом году. В 2018 году в рамках первого этапа шло строительство участка улицы Ленина от Ханты-Мансийской до ул. Героев Самотлора. Его ввели в эксплуатацию в августе прошлого года. Второй этап — строительство – 642 метра от улицы Героев Самотлора до улицы Салманова. Дорога введена в эксплуатацию в августе этого года. После всех преобразований улица станет длиннее на 1,2 км. Строительство ведёт компания «ВОРТ», которая строит дороги и в других муниципалитетах.

— Здесь выполнены работы по устройству асфальтобетонного покрытия проездов, автостоянок, установлены бордюры, проложены тротуары, есть даже велодорожки. Словом, дорога нового поколения, отвечающая всем современным требованиям. Один примечательный факт: при устройстве площадок для стоянки автотранспорта учитывались интересы маломобильных групп населения. В общей сложности, при реализации двух этапов строительства, их обустроено 49. – Отметил представитель подрядной организации.

Добавим, что стоимость  выполнения работ — 396,7 млн. рублей.

Жители Нижневартовска оценили проделанную работу. Водители отмечают качество автомобильной дороги, а пешеходы удобство широких тротуаров. Этому поспособствовали технико-экономические показатели объекта. Так, ширина полосы движения составляет  – 3,5 м, ширина тротуара и велосипедной дорожки 3 м, ширина проезжей части – 24 (2х12) м. 

Этот участок был необходим городу, так как сегодня здесь продолжается активная застройка. Глава Нижневартовска подчеркнул, что строительство дорог в новых микрорайонах – один из приоритетных вопросов для властей муниципалитета. Это необходимо не только для дальнейшего жилищного строительства, но и для создания комфортных условий граждан, которые уже переезжают в многоквартирные дома, расположенные в новых микрорайонах.

Другие новости