Возвращение с орбиты: первый в истории космонавт из ОАЭ вернулся на Землю с МКС

В мире
4 октября 2019

В четверг, 3 октября, в 14:00 (по московскому времени), после успешного полета на Международную космическую станцию, на Землю вернулся первый в истории ОАЭ космонавт – пилот Хаззаа Аль-Мансури. В честь этого знаменательного события в пятизвездочном отеле Дубая W Dubai – The Palm состоялся торжественный гала-ужин.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Объединённых Арабских Эмиратах Сергей Кузнецов, Генеральный консул Российской Федерации в Дубае и Северных Эмиратах Олег Фомин, исполнительный директор «Роскосмоса», Герой России Сергей Крикалёв, гендиректор Космического агентства ОАЭ Мохаммед Аль-Ахбаби, а также старший директор Департамента космической техники Космического Центра им. Мохаммеда Бен Рашида Амер Аль-Гафри.

«Подготовка и запуск в космос первого в истории Арабских Эмиратов космонавта Хаззаа Аль-Мансури – очередной этап в развитии двусторонних отношений наших стран. ОАЭ становятся для нас все ближе и ближе, превращаясь из надежного партнера в преданного друга», – отметил Сергей Кузнецов.

Со своей стороны, эмиратские коллеги поблагодарили российскую делегацию за оперативную работу в подготовке первого в истории ОАЭ космонавта, а также за поддержку на всех этапах этой миссии. Они подчеркнули, что с возвращением Хаззаа Аль-Мансури на Землю это проект не завершен – космонавт проходит послеполетную реабилитацию в России, участвуя во всех наземных экспериментах.

Другие новости