Надежные советы как сделать дачу теплой

Общество
11 октября 2019

Приближающаяся зима не является поводом для того, чтобы забросить дачу. Снег, природа и уютные вечера у печи или камина – чем не прекрасный отдых от повседневности? Впрочем, для этого дом должен быть теплый, а тут требуется соблюдать ряд технологических решений.

Проще всего утеплить дом еще на стадии строительства. К примеру, при возведении каркасных домов многие компании рекомендуют сделать брусовую обвязку снизу строение, а также утеплить крышу. По словам многих профессионалов, самое важное в частном доме – это крыша и пол, поскольку стены можно утеплить уже когда строение будет готово.

Если же идея о зимних визитах пришла уже после завершения строительства, то ничего страшного – решение есть. Так, Рустам Расулов, автор и основатель портала Dachnic.pro рассказал изданию «Вечерняя Москва», как правильно бороться с холодами. «Вообще, в первую очередь нужно понять, откуда идет холод, и обратиться к специалистам. Если от стен, то в зависимости от того, из какого материала построен дом, будут советовать дополнительно нарастить фасад — каким-нибудь термосайдингом, термопанелями. <..> В случае, когда холод идет от пола, нужно продумывать цоколь, посмотреть, что с ним не так. Сейчас очень часто дома ставят просто на сваи и пол как бы висит в воздухе, могут быть дыры. Тогда желательно прикрыть эти щели досками, шифером» — советует эксперт. В данном случае он говорит о плоском шифере, поскольку еще существует и волнистый шифер, и даже в форме «римской черепицы».

Использование шифера обусловлено не только тем, что этот кровельный материал является самым распространённым в России, так что, скорее всего, у хозяина в сарае всегда найдется пара-другая шиферных листов. Этот строительный материал изготавливается из хризотил-асбеста, который является отличным термоизолирующим веществом. Судите сами – из хризотилового волокна делают кирпичи, которыми обкладывают котлы на атомных ледоколах. Соответственно, хризотиловая продукция точно справится с тем, чтобы не выпускать тепло из вашего дома, а также не впускать холод. Более того, хризотиловый шифер выбирают подрядчики программ капремонта в городах заполярья – недавно в арктическом городе Апатиты было отремонтировано несколько домов как раз с применением этого материала. Естественно, за полярным кругом требования к материалам и их качеству значительно выше, чем у среднестатистического отечественного дачника.

Также из этого минерала производят фиброцементные облицовочные панели, которыми можно нарастить фасад и придать ему современный вид. Такие панели устанавливаются на обычный каркас и не требуют специальной подготовки перед монтажом. Они надежно защитят дом от холодов, но не сделают воздух в нем душным – панели из хризотиловые фасады обычно делают вентилируемыми. Что же до дополнительных термоизолирующих прокладок, то тут также можно использовать хризотиловую продукцию. Она является надежным, экологичным и доступным решением – причиной этого не в последнюю очередь является то, что Россия занимает лидирующую позицию по объемам добычи и экспорта хризотил-асбеста в мире. Соответственно, на внутреннем рынке хризотил оказался в выгодном положении – он дешевле всех своих функциональных аналогов.

Другие новости