Югра откажет в лицензии продавцам алкоголя, кто был уличен в торговле контрафактом

Бизнес
21 октября 2019

С интересной законодательной инициативой выступили парламентарии думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Они предлагают отказывать в выдаче повторной лицензии тем продавцам алкоголя, кто был уличен в торговле контрафактом — продукцией без маркировки либо с поддельными марками.

Как отметил председатель думы Борис Хохряков, поправки должны ужесточить требования к выдаче лицензии и усилить контроль в розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции. «Суть предложения сводится к тому, что в какую бы организацию предприниматель не перерегистрировался, если он является учредителем, то в течение пяти лет повторную лицензию он не имеет права получать», – объяснил Борис Хохряков.

Депутаты, в частности, предлагают дополнить перечень причин для отказа в выдаче новой лицензии решение об аннулировании предыдущей, если поводом для этого стала торговля поддельными напитками. Это позволит избежать ситуаций, которые сегодня нередки: юрлицо поймали на продаже подделок, бизнесмен лишается лицензии, но вновь получает ее, открывая другое ООО, например. Формально — предприниматель чист и снова может торговать алкоголем. В том числе представляющим опасность для жизни и здоровья людей.

Другие новости