В Москве в рамках VIII экологического форума обсудили вопросы взаимодействия бизнеса с окружающей средой

Общество
21 октября 2019

В минувший четверг, 18 октября, в Москве завершился экофорум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы». Дискуссия проходила на технологичной площадке Цифрового делового пространства. Организаторами встречи выступили ПАО «ГМК Норильский никель», экофонд СФУ и научно-исследовательский институт проблем экологии.

Второй день форума был полностью посвящён наиболее актуальной экологической проблеме загрязнения атмосферного воздуха. Представители Росприроднадзора представили отчет реализации федерального проекта «Чистый воздух», в котором генеральную роль играет частный бизнес. Это подтвердил вице-президент «Норникеля» Дмитрий Пристансков. Он добавил, что на их предприятии используются новые экостандарты с использованием технологий, аналогов которым нет. Именно такие мероприятия внутри промышленных предприятий способствует улучшению показателей загрязнения воздуха. Сегодня, согласно данным Росгидромета, наблюдается положительная динамика в этом вопросе. На благо окружающей среды уже заключено и работают в действии 22 соглашения о добровольном инвестировании в национальные экопроекты.

Что касается общественного контроля за состоянием атмосферного воздуха, в настоящее время проводятся массовые мероприятия по выработке баланса между позицией общественности и лучшими практиками промышленников. Об этом опыте рассказал член общественного совета при Минприроды РФ Станислав Корякин. Нужно понимать, что все существующие инвестиционные проекты, которые хоть как-то затрагивают экологию, не приносят прибыли владельцам, а лишь говорят об их зрелости и ответственности перед населением и будущими поколениями. Эксперты полагают, что с тотальным внедрением НДТ на всех производствах страны закономерно изменится отношение всего общества и каждого его члена к вопросам экологии. Именно так, с головы, начинает формироваться новое созидательное мышление. Как справедливо отметила Елена Мякотникова, проблемы экологии – это проблемы бедности. Ведь невозможно заботиться об окружающей среде, когда у самого в кармане денег хватает только на дешевую пластиковую тару, а не на более дорогую перерабатываемую стеклянную.

О начавшихся подвижках в умах людей рассказали участники форума, представители общественных организаций, волонтёрских движений. Продуктивную работу с населением проводит Проектный офис развития Арктики (ПОРА), заповедник «Столбы», экологическое объединение «Беллона». Последний вышел на диалог со своим антагонистом «Норникелем» и уже сегодня два объединения сотрудничают вместе.

По информации MOS.NEWS

Другие новости