Единственные в стране: Петербург первым показал «Зарницу» нового поколения, организованную молодежной организацией «Красная звезда»

Общество
22 октября 2019
??????????

В Санкт-Петербурге на полигоне за Красным Селом прошел городской молодежный военно-патриотический слет: «ЧЕСТЬ! СЛАВА! ПОБЕДА!». Это единственная площадка в стране, на которой школьники проходят допризывную подготовку в условиях, максимально приближенных к армейским. 

За 55 лет традиционная военная игра «Зарница» с тривиальными эстафетами и одним макетом АК на всю команду трансформировалась в незабываемое масштабное зрелище с серьезной материально-технической базой. Участники смогли не только побывать в настоящем военно-полевом лагере и своими глазами увидеть легендарные образцы военной исторической и современной техники, но и полностью погрузиться в военно-полевую романтику, испытать и проявить себя, поставить рекорды и дойти до желанной победы вместе со своей командой.

Уникальное мероприятие для школьников было организовано Межрегиональной молодежной общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда». Собственными силами, основываясь на многолетнем опыте, организаторы слета создали «Зарницу» нового поколения, кардинально трансформировав ее содержание под требования современной молодежи, но при этом сохранив миссию военно-патриотического воспитания. Военно-спортивные игры стали гораздо масштабнее, зрелищнее и интереснее для участников, которых ждал настоящий марш-бросок на БТР-е, стрельба из пушки ЗИС-3, а также выставочная экспозиция военной техники, артиллерии и вооружения, начиная с 30-х гг. двадцатого столетия. Десятки единиц современной военной техники, советские и немецкие танки, бронетранспортеры, автомобили, пушки и пулеметы создают захватывающую атмосферу военного лагеря.

В течение месяца сотни юношей и девушек Петербурга оставляли классы и облачались в единый камуфляж, чтобы стать участниками военно-спортивного соревнования, аналога которому по своему масштабу и составу в России нет. Для молодежи этот Слет – это уже не традиционная «Зарница» в школе, это – интерактивное погружение в армейскую жизнь, разрушающее стереотипы, это проверка себя и своих сил, это укрепление командного духа и воплощение мечты оказаться лучшими в городе. Каждой команде предстояло пройти 10 учебных этапов, впервые сесть внутрь современного бронетранспортера и пройти тактические учения в условиях атаки противника. Ребят не испугало ничего – самые сильные увезли с собой кубок и переходящее Знамя Победителей.

Пресс-служба «Красная звезда»

Другие новости