Всемирные военные игры-2019 пройдут в китайском Ухане

В мире
22 октября 2019

7-е Всемирные военные игры Международного совета военного спорта (7th International Military Sports Council (CISM) Military World Games), торжественное открытие которых состоится вечером 18 октября, являются одним из самых важных спортивных соревнований мирового уровня, когда-либо проводившихся в Китае. В этом году турнир станет еще и самым многочисленным за все время своего существования. Согласно сообщению Исполнительного комитета 7-х Всемирных военных игр, почти 10 000 военнослужащих из более чем 100 стран мира соберутся в центрально-китайском городе Ухань на праздник военной славы и мира. Благодаря этому колоссальному спортивному духу, Ухань окажется в центре внимания всего земного шара.

А самые интересные моменты торжественной церемонии открытия соревнований будут происходить на самой большой в мире 3D-сцене с панорамным обзором. Как отметил глава режиссерской группы Ли Цзюнь, организаторы церемонии уже готовы представить публике свое шедевральное творение, которое озарит Ухань яркими красками и принесет Поднебесной новую славу. Он выразил уверенность, что торжества по случаю открытия и закрытия турнира подарят зрителям поистине незабываемые впечатления.

Церемония открытия Всемирных военных игр будет разделена на три части. Программа первой, вступительной части включает церемонию приветствия, выступление военных оркестров, презентацию эмблемы предстоящих соревнований, регистрацию спортсменов, церемонию поднятия флагов принимающей стороны и стран-участниц, приветственные речи почетных гостей мероприятия, приведение к присяге участников турнира и судейского состава, официальное объявление соревнования открытым и отправление спортсменов к местам размещения. Все эти мероприятия займут около часа.

Вторая часть церемонии под тематическим названием «Салют мира» будет посвящена художественным представлениям, продлится около 50 минут и также будет разделена на два этапа. Первый этап расскажет публике о давней и славной истории Китая, а второй продемонстрирует тесную взаимосвязь Поднебесной со всем остальным миром. В ходе заключительной части церемонии состоится эстафета и торжественное зажжение символического огня на стадионе. Завершится церемония исполнением гимна Всемирных военных игр.

Использование современных мультимедийных технологий позволит в полной мере использовать ограниченное пространство стадиона и вынесет действо за рамки сцены. Мультимедийные изображения создадут объемный визуальный эффект с панорамным обзором.

Впервые в истории на сцене такого размера будут применены уникальные технологии проекции, которые в сочетании со световыми эффектами и светодиодными дисплеями обеспечат поистине грандиозное и очень реалистичное представление. Роскошные яркие краски, элементы китайской каллиграфии и современные формы художественной экспрессии погрузят публику в мир древней восточной цивилизации, деликатно переплетающийся с энергичными современными ритмами Поднебесной.

В этом году во Всемирных военных играх примут участие ведущие спортсмены мира.

Судя по перечню зарегистрировавшихся участников, можно с уверенностью утверждать, что нас ждет потрясающее по накалу состязание.

Россия, Германия, Франция, Бразилия и другие страны являются истинными «ветеранами» Олимпийских игр и других спортивных мероприятий. И Всемирные военные игры Международного военного совета спорта — не исключение.

Российская делегация, занявшая первое место по общему числу золотых медалей на пяти из шести последних турниров, в этом году насчитывает более 300 участников, среди которых и спортсмены с мировым именем. Один из них — Илья Захаров, сумевший обойти китайскую «дрим-тим» по прыжкам вводу и завоевавший золото в прыжках с трехметрового трамплина на Олимпиаде в Лондоне. На Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Сафин и Черемисинов стали золотыми медалистами в командных соревнованиях по фехтованию на рапирах, а Инна Дериглазова получила титул чемпиона по фехтованию в индивидуальном зачете. И они также примут участие в предстоящих играх. В составе российской сборной заявлена и Мария Ласицкене, совсем недавно завоевавшая чемпионский титул по прыжкам в высоту на Чемпионате мира по легкой атлетике в Дохе.

Не менее впечатляющим списком побед на Всемирных военных играх может похвалиться и сборная Бразилии. В свое время на пятом турнире она заняла первое место по общему количеству золотых наград, а в 2018 году уступила по этому показателю лишь России. В этом году по численности бразильская сборная занимает второе место после китайской. В ее составе также представлены весьма именитые спортсмены, включая чемпиона Олимпийских игр-2012 по гимнастике Артура Занетти.

Сборные Франции, Германии, США и Южной Кореи — это традиционно сильные команды, регулярно принимающие участие во Всемирных военных играх и не раз демонстрировавшие высокие достижения. В числе участников предстоящих соревнований немало обладателей чемпионских титулов по различным дисциплинам.

Одним словом, в этом году игры обещают стать собранием ведущих спортсменов мира, что сулит участникам соревнования захватывающую и ожесточенную борьбу. Именно к такому результату, приветствуемому Международным военным комитетом спорта, и стремились организаторы предстоящего турнира. Китайские спортсмены намереваются использовать игры как прекрасную возможность отточить свои навыки в конкуренции с самыми сильными соперниками мира.

Свое желание оказать всестороннюю поддержку мероприятию выразили более 230 000 волонтеров.

Общее число добровольцев, привлеченных организаторами игр, достигло 236 000, включая 210 000 местных жителей, в их числе — старшеклассники, учащиеся вузов и иностранные студенты.

Волонтеры Всемирных военных игр прошли этапы общей, специальной и практической подготовки. Все они будут распределены на 13 функциональных категорий, предоставляя административные, переводческие, транспортные услуги и обслуживая гостей соревнований.

Транспортное обеспечение турнира — задача не из легких. Как рассказал глава логистического центра Всемирных игр, в сферу его ответственности входят все площадки проведения состязаний, более 90 принимающих отелей, один аэропорт и три железнодорожных станции.

Исполнительный комитет логистического центра организовал подготовку и обучение 2 000 водителей и тысячи человек управленческого персонала. Ко всем площадкам проведения соревнований подведены специальные линии общественного транспорта.

Комплексная система оказания первой медицинской помощи, включающая 120 реанимобилей, 2 медицинских вертолета и 6 речных судов, уже готова оказать необходимую поддержку участникам и гостям игр. Региональное метеорологическое управления обустроило 30 автоматических климатических станции на местах проведения состязаний: благодаря системе раннего предупреждения все они будут предоставлять метеорологические сервисы высокой точности.

Боевой клич уже брошен, и в скором времени город огласится звуками барабанов. Ухань представляет миру новый имидж «ежедневно меняющегося» китайского мегаполиса.

Другие новости