В Роскомнадзоре сформируют черный список ресурсов, публикующих фейковые новости

Общество
24 октября 2019

Как сообщает Aif.ru, в ходе сентябрьской конференции Союза журналистов «Вся Россия» глава Роскомнадзора Александр Жаров анонсировал создание на сайте ведомства черного списка СМИ, распространяющих фейковые новости. По его словам, база данных «фейк-ньюс»-СМИ будет работать в свободном доступе.

В последнее время количество публикаций фейковых новостей значительно возросло. Люди охотно верят недостоверным фактам, особенно если они умело поданы технологами и вызывают в обществе ажиотаж. Для солидности и нагнетания истерии, создатели вбросов ссылаются на комментарии «неназванных экспертов», «профессоров», «чиновников» и прочих «влиятельных лиц».

Например, ежегодно, с наступлением «сезона простуд» завидное постоянство демонстрируют публикации в СМИ «уток» о том, что препарат Кагоцел якобы провоцирует нарушения репродуктивных функций человеческого организма. Проще говоря – вызывает бесплодие. Авторы фейка ссылаются на то, что средство якобы содержит некий «чудовищный компонент», влияющий на здоровье человека.

Как выяснилось, в Кагоцеле присутствует не «чудовищный компонент», а его производная, совершенно безвредная для человеческого организма. Это то же самое, если говорить, что употребление поваренной соли может спровоцировать внутри человека взрыв. Химическая формула соли – NaCl (хлорид натрия, хлористый натрий), а в свободномвиде хлор – боевое отравляющее вещество. Но ведь еще никто из употребляющих соль не взорвался изнутри? Именно так создатели фейков пользуются неосведомленностью людей, вбрасывая в СМИ нужную им информацию.

Другие новости