Сирота порвал Конституцию из-за непредоставленного ему жилья. Комментирует юрист Альберт Халеян

Общество
2 ноября 2019
Против жителя Новокузнецка Игоря Горланова возбудили административное дело. Молодой человек демонстративно разорвал Конституцию Российской Федерации, после чего правоохранители сочли, что его действия содержали явное неуважение обществу и могут быть классифицированы по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Мелкое хулиганство».
Сам Горланов, судя по всему, пошел на нарушение закона неспроста. Дело в том, что он является сиротой и, согласно российскому законодательству, ему полагается жилье от государства. Но в очереди на жилье Горланов стоит с 2013 года, то есть уже седьмой год. За это время он лишь 646-й – то есть, о собственном жилье сироте можно пока лишь мечтать.
Рассказывая журналистам о том, почему он порвал Конституцию РФ, Горланов отмечает, что за непредоставление жилья сироте положена даже не административная, а уголовная ответственность. По словам Горланова, он уважает Конституцию, уважает российское государство, а свой поступок совершил лишь с целью привлечения внимания к своей проблеме, чтобы продемонстрировать, что закон не всегда одинаково соблюдается.
Конечно, нельзя одобрить действия Горланова. Конституция – важный символ страны и демонстративно ее рвать означает показывать неуважение к своей стране, к своему народу. В Кодексе об административных правонарушениях в статье 20.1. в п. 3 прописана ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации. Совершение данного поступка влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Таким образом, Игорь Горланов отделается административным штрафом, правда весьма крупным. Но как быть с предоставлением ему жилья? В Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в числе мер социальной поддержки значится и предоставление жилья сиротам, не имеющим собственного жилья. Но предоставление жилья осуществляется в порядке очереди и, таким образом, формально вины органов власти в непредоставлении жилья Игорю Горланову нет, так как он находится в очереди на жилье.
Но если быть справедливым, то Игорь Горланов обратил внимание на очень серьезную проблему. Не секрет, что многие сироты получают жилье не только не в 18 лет, но и не в 23 года (максимальный возраст подачи заявления о предоставлении жилья), а в 40 лет и даже старше. Как жить человеку, который и без того находится в сложной жизненной ситуации, непонятно. Особенно если у него нет денег не только на приобретение жилья, но и на оплату весьма дорогостоящих услуг адвокатов.
Поэтому для «маленького человека» подобные демонстративные действия, к сожалению, становятся едва ли не единственным способом привлечь к себе внимание. И очень часто именно после таких демаршей, после поднятого в прессе шума власть начинает какие-то движения в сторону решения проблемы. Вдруг магическим образом этот человек получает долгожданное жилье, продвинувшись в очереди. И в этом главная проблема и вина власти – лишь боязнь огласки, какого-то народного возмущения, протестов заставляет чиновников действовать и решать проблемы «маленького человека». А ведь так быть не должно, поскольку именно такой порядок, складывавшийся десятилетиями, и толкает людей к совершению необдуманных поступков, правонарушений, а порой и преступлений.

Другие новости