$ 63.58
€ 70.39
11 декабря 2019 года,
Главная > Литературный фестиваль «Чеховская осень 2019» объединил творческих людей со всех уголков Мира
Литературный фестиваль «Чеховская осень 2019» объединил творческих людей со всех уголков Мира
11.11.2019, 14:59

В X Международном литературном фестивале «Чеховская осень — 2019» в г.Ялта, который прошел в Ялте с 21 по 24 октября, приняли участие поэты и писатели из разных стран: России, Украины, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Германии, Сирии, Италии, Ливана, Египта, Черногории, Саудовской Аравии, Индонезии, Вьетнама, Сербии, Марокко, Индии, Бангладеш, Чехии, Республики Коста-Рика, Боснии и Герцеговины, Польши, Албании и Швейцарии. И всех их объединила не только возможность творческого выражения себя, но и возможность рассказать о культуре своей страны и наладить связь между нашими народами. Организатором фестиваля традиционно выступил и в этом году РОО «Союз писателей Республики Крым». Фестиваль стал уже десятым со времени его создания и третьим с новейшей русской истории полуострова и прошел при поддержке: Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Комитета Государственной Думы ФС РФ, Правительства Республики Крым, Посольства Сирийской Арабской Республики в России, Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны, Академии геополитических проблем, МСПС, Фонда «Русский Мир», Благотворительного фонда «РУССАР», «Kirov holiday center», Гуманитарно-педагогической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», администрации г. Ялта, компании «АТАН», ИП Самко, парка миниатюр в Бахчисарае, клуба «INVICTO», издательства «Guten Vjrgen Verlag», журнала «Юность», газеты «Литературная газета».

Высокое Международное жюри в составе: Айман Абу-Шаар (Сирийская Арабская Республика) председатель жюри, Терёхин В. (Россия, Калужская область) заместитель председателя жюри, Доха Асси (Арабская Республика Египет) заместитель председателя жюри, Смирнов В. (Шумилов) (Россия, Республика Крым), Кондрюкова Г.  (Россия, г.Севастополь), Грачев В. (Россия, Республика Крым), НГУЕН ТХИ КИМ ХИЕН (Народная Республика Вьетнам), Мельников А. (Германия), Томская Л. (Украина), Шалюгин Г. (Россия, Республика Крым), Салихов Д. (Россия, Республика Татарстан), Матвеева М. (Россия, Республика Крым), Рябчиков Л. (Россия, Республика Крым), Голубев М. (Россия, Республика Крым), Илаев А.(Россия, Республика Крым), Берлин Т. (Украина), Попова Н. (Россия, Москва), Клоссовский И. (Россия, Республика Крым), Подосинникова Л. (Россия, г.Севастополь).

В свои страны увезут дипломы и медали 10 лауреатов, участвовавших в конкурсах: «Пейзажная лирика. Крымские мотивы» диплом и бронзовую медаль получила Sandhu Nupur Majumder (Республика Индия), «Любовная лирика» диплом и бронзовую медаль получила  Rubin Sabrina (Республика Бангладеш), «Я люблю тебя, море!» диплом и серебряную медаль получила Гетманенко Инна Владимировна (Украина, г. Днепр), «КРЫМСКАЯ МУЗА» (поэтический ринг или марафон) диплом и бронзовую медаль получил Al Muhaish Nabeel Abdorrahman A (Королевство Саудовская Аравия), «Гражданская и духовно-философская лирика» диплом и серебряную медаль получила Lara Mshawrab (Республика Ливан), заочном литературном «Чеховские мотивы» диплом и бронзовую медаль получила Pankhuri Sinha (Республика Индия), «Писатели и общественность мира о Крыме» диплом и серебряную медаль получил Graham Phillips (Соединенное Королевство Великобритания), «Автор журнала «Брега Тавриды» диплом и серебряную медаль получил Abdulla Issa (Государство Палестина), «Общественное признание»  диплом и золотую медаль получил Mohamed Ali Rafie Mohamed (Арабская Республика Египет), «Общественное признание» диплом и золотую медаль получила Sandhu Nupur Majumder (Республика Индия), «За выдающиеся заслуги перед литературой» диплом и золотую медаль получила Rokiah Hashim (Малайзия).

Диплом I-ой степени и золотую медаль Фестиваля получили:

Конкурс       «Пейзажная лирика. Крымские мотивы» — Каменщикова Лариса Георгиевна (Россия, Краснодарский край);

Конкурс       «Любовная лирика» — Милодан Ариолла Владимировна (Россия, Республика Крым, г.Ялта);

Конкурс   «Стихи для детей» — Прудский Александр Николаевич (Россия, Республика Крым, г.Ялта);

Конкурс       «Свободная авторская песня» — Никифоров Сергей Анатольевич (Россия, Тверская область, г.Тверь);

Конкурс      «Лучший знаток стихов Владимира Луговского» —  Шиян Александр Александрович (Россия, Республика Крым, г.Ялта);

Конкурс       «Я люблю тебя, море!» — Крылова Любовь Андреевна (Россия, Тамбовская область, г.Тамбов);

Конкурс    «КРЫМСКАЯ МУЗА» (поэтический ринг или марафон) — Милодан Ариолла Владимировна (Россия, Республика Крым, г.Ялта);

Конкурс       «Гражданская и духовно-философская лирика» — Бабушкин Евгений Васильевич (Россия, Республика Крым, г.Алушта);

Конкурс       «Бери шинель, пошли домой!» -Дуэт Струнко Надежда — Межирова Галина (Россия, г.Анапа — г.Омск);

Конкурс       «Поэзия молодых» — Алекс Каспер Дрю (Россия, Республика Крым, г. Керчь);

Конкурс      заочный «Чеховские мотивы» —  Кураев Михаил Николаевич (Россия, г.Санкт-Питербург);

Конкурс   «Писатели и общественность мира о Крыме» — Бондарев Юрий Васильевич (Россия, г.Москва);

Конкурс  заочный «Автор журнала «Брега Тавриды» — Куняев Станислав Юрьевич (Россия, г.Москва);

Конкурс      «За лучшую песню» — Струнка Надежда Александровна (Россия, Краснодарский край, г.Анапа);

Конкурс      «За лучшие стихи» Прудский Александр Николаевич (Россия, Республика Крым, г.Ялта);

Конкурс      «Приз зрительских симпатий» — Золотарев Алексей Юрьевич (Россия, г.Москва);

Конкурс      «Общественное признание» — Кибирева Елена Андреевна  (Россия, Курганская область), Mohamed Ali Rafie Mohamed (Арабская Республика Египет), NUPUR MAJUMDER SANDHU (Республика Индия);

Конкурс «За выдающиеся заслуги перед литературой» — Rokiah Hashim (Малайзия), Илляшевич Владислав Николаевич (Эстонская Республика), Кулунчакова Бийке Исхаковна (Россия, Республика Дагестан);

Кубок, диплом I-ой степени и золотую медаль получили:

Конкурс «Лучшее ЛИТО Крымского полуострова» — Лито фантастов “Клуб фантастов Севастополя и Республики Крым”, Председатель — Гаевский Валерий Анатольевич Николаевич (Россия, Республика Крым);

Конкурс «За выдающиеся заслуги перед литературой» — Иванов — Таганский Валерий Александрович (Россия, г.Москва)

Диплом и награда «Литературный Олимп» от Лиги писателей Евразии были вручены заместителю председателя жюри, руководителю египетской делегации Doha Assy.

Главный приз фестиваля — «Гран — При Фестиваля» и золотую медаль получила замечательная поэтесса из города Ялты – Ариолла Милодан. От председателя жюри Айман Абу-Шаара (Сирийская Арабская Республика) Ариолла получила также и специальный приз – сирийское платье.

X Международный литературный фестиваль «Чеховская осень — 2019» в городе Ялта прогремел на весь мир. Фестиваль удался!

РОО «Союз писателей Республики Крым»

Web: http://brega-crimea.ru

E-mail: shumilov93@yandex.ru; pisatel@brega-crimea.ru