«Эвалар» совместно с фондом ОРБИ провел акцию #БезИнсульта

Общество
17 ноября 2019

«Эвалар» совместно с фондом «ОРБИ» провел двухнедельный марафон #БезИнсульта. Мероприятие было приурочено к Всемирному дню борьбы с инсультом (29 октября).

В рамках двухнедельного онлайн-марафона компания распространяла в своих соцсетях важную информацию об инсульте, а в московских аптеках «Эвалар» все желающие могли пройти бесплатное обследование для выявления рисков развития инсульта. Главной целью марафона было изменение отношения людей к такому заболеванию как инсульт, который по-прежнему большинством населения воспринимается как болезнь возраста. При том, что на сегодняшний день инсультов в возрасте 20 45 лет выросло на треть.

Обследование проводили врачи фонда ОРБИ: диагностика включала прием кардиолога и невролога, а также УЗИ-обследование сосудов шеи, которое позволяет увидеть, насколько эффективно кровоснабжается мозг. При необходимости по итогам диагностики были рекомендованы дополнительные обследования и врачебные консультации. Участниками проекта стали более 200 человек.

Как отметил эксперт фонда ОРБИ, врач-кардиолог Игорь Гончаров: «Мы высоко оцениваем итоги этого марафона. В безумном темпе жизни большого города это большая возможность для людей просто прийти в аптеку и пройти информативную диагностику, без записи и других сложностей. О важности проекта говорят и итоги диагностики. Так, среди обследованных в рамках акции — 41% имеют низкие риски возникновения инсульта, 37% средние (им рекомендован контроль своих факторов: наблюдение у кардиолога при аритмии, гипертонии, атеросклерозе, изменение образа жизни), а 22% имеют высокие риски (это случаи связанные, прежде всего, с неконтролируемыми гипертонией, аритмией, стенозом сосудов, наследственностью или уже имевшим место инсультом».

Сотрудничество компании «Эвалар» и Фонда ОРБИ длится более 3 лет и за это время было проведено несколько совместных акций, направленных на диагностику риска возникновения инсульта или консультацию по его профилактике.

Почему это важно?

  • Потому что инсульт – это смертельно опасно. Острое нарушение кровоснабжения мозга (инсульт) – вторая по распространенности причина смертности.
  • Потому что последствия инсульта всегда серьезны и требуют длительной реабилитации. Которая, к сожалению, приводит к полному восстановлению лишь в 8% случаев. А более 70% пациентов с инсультом становятся инвалидами (получают ту или иную степень инвалидности).
  • Потому что инсульт молодеет. Его больше нельзя считать только «болезнью пожилых». Средний возраст инсульта снижается. А число инсультов в возрасте 20 — 45 лет за последние 10 лет выросло почти на треть!
  • Потому что инсульт – болезнь больших городов. Стресс, усталость, перенесенные «на ногах» простуды, недостаток сна и физической активности… Все это – частые «симптомы» жизни в мегаполисе, и одновременно – факторы риска инсульта.
  • Потому что инсульт можно предотвратить, если своевременно оценить его риск.

Об организаторах акции

ЗАО «Эвалар» — одна из крупнейших в России фармацевтических компаний, входящая (по данным DSM-Group), в ТОП-5 отечественных фармпроизводителей. За почти 30 лет компания стала неоспоримым национальным лидером по объему выпуска натуральных препаратов для сохранения и укрепления здоровья. В портфеле компании – более 300 наименований лекарственных препаратов и биологически активных добавок различных форм выпуска.

Фонд ОРБИ – первый в России профильный фонд, который занимается оказывает поддержку людям, столкнувшимся с инсультом, а также их близким и родным. Фонд также поддерживает медицинские учреждения: участвует в приобретении оборудования, повышении квалификации медицинского персонала, финансировании исследований и разработки новых методов лечения. ОРБИ также ставит перед собой просветительские задачи — привлекает внимание общества к проблеме инсульта, рассказывает о симптомах заболевания и важности своевременной квалифицированной помощи в случае их появления.

Другие новости