В глобальном индексе инновационных мегаполисов мира Москва за год поднялась на 10 пунктов

Экономика
19 ноября 2019

Как рассказал вице-мэр Москвы по экономполитике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов, за последний год российская столица поднялась в глобальном рейтинге инновационных городов мира 2thinknow (InnovationCitiesGlobalIndex) сразу на 10 строчек, заняв 38 позицию ICGI. В общей сложности, индекс охватил более 500 мировых мегаполисов.

По словам Ефимова, Москва обошла по уровню инновационного развития такие мировые центры, как Рим, Дублин, Стамбул, Гонконг, Брюссель, Осло, Хельсинки, Копенгаген. По экспертной оценке аналитиков ICGI, в инновациях Москва сравнялась с Ванкувером (Канада), Лас-Вегасом и Портлендом (США), японской Осакой. В топ-5 рейтинга – Нью-Йорк, Токио, Лондон, Сингапур, Лос-Анджелес.

Всего в глобальный рейтинг вошли 20 российских городов. Санкт-Петербург занял в 2thinknow 109 место, Казань – 393 позицию, Новосибирск – 405 строчку индекса. Замыкающими в топ-500 ICGI идут Екатеринбург – 416 место и Ростов-на-Дону – 419 место.

Глава Департамента экономполитики и развития Москвы Денис Тихонов отметил, что в период с 2012 по 2019 год город осуществил качественный рывок в индексе ICGI, преодолев более чем 150 позиций. Семь лет назад российская столица располагалась на 192 месте, а сегодня – на 38 строчке рейтинга.

Другие новости