Жители против бизнес-центра: конфликт на северо-востоке Москвы

Москва
20 ноября 2019

Девелоперская компания «Пионер», планирующая застройку бывшего хладокомбината, столкнулась с противодействием населения района Бутырский.

Жители района Бутырский на северо-востоке столицы, а также представители ряда промышленных предприятий, работающих в районе, заявили решительный протест планам строительной компании «Пионер» освоить территорию бывшего хладокомбината №9. На публичных слушаниях, прошедших в начале ноября этого года, представители компании-застройщика обещали возвести на участке офисные центры. Однако общественность не верит в «честное пионерское». И на то имеются основания.

Компания «Пионер» специализируется на постройке жилых домов. Современная практика жилищного строительства в Москве подразумевает возведение домов в несколько десятков этажей. А жители Бутырского района не хотят видеть у себя клон «Москва-Сити». И дело не только в эстетических предпочтениях. Рост населения района вызовет увеличение нагрузки на инфраструктуру, а она в Бутырском и сейчас оставляет желать лучшего. В поликлиниках не хватает специалистов, и терапевты вынуждены давать пациентам направления в медучреждения соседних районов. Из всех детских садов, номинально числящихся в районе, реально работает только один. Отсутствуют физкультурно-оздоровительные центры. Присутствует и общая для всех районов столицы проблема доступных парковок.

Все эти проблемы усугубятся в случае строительства нового жилого квартала.

Жители вспоминают, как несколько лет назад им на публичных слушаниях обещали построить транспортно-пересадочный узел; вместо него сейчас строится ЖК «Фонвизинский».

В обращениях, поданных в мэрию, Генеральную прокуратуру и администрацию президента, жители Бутырского требуют отменить решение о передаче участка бывшего хладокомбината под застройку.

Другие новости