Основатель сети домашних детских садов Smile Fish Иван Сорокин рассказал, как правильно выбрать частный детский сад

Общество
20 ноября 2019

Поиск подходящего детского сада – головная боль родителей. Кроме государственных учреждений, куда можно попасть только по прописке, существует множество частных садов на любой вкус и кошелек. Основатель сети домашних детских садов Smile Fish Иван Сорокин рассказал, как правильно выбрать частный детский сад

Элитные загородные детсады с большой территорией, бассейном, спортивными площадками обойдутся примерно в 150 000 рублей в месяц и выше. Более бюджетный вариант — частные мини-сады, которые располагаются обычно на первых этажах жилых домов. Пребывание там стоит в Москве от 25000 до 80 000 рублей в зависимости от района. Есть вариант садиков в обычных квартирах, где за несколькими детьми присматривает один человек, чаще всего мама или бабушка одного из малышей. Цены здесь существенно ниже, но безопасность и соблюдение санитарных норм никто не гарантирует. Как же не запутаться в выборе детского сада и на что еще, кроме цены и близости к дому, нужно обратить внимание? 

Помещение и прилегающая территория

Важно составить собственное мнение, даже если детский сад вам рекомендуют друзья, а в интернете только положительные отзывы.  Для экскурсии по детсаду нужно заранее записаться на прием по телефону и сообщить свои данные: это делается в целях безопасности. Если же вас готовы принять без предварительного звонка в любое время – стоит насторожиться. Получается, что любой посторонний человек может легко попасть на территорию дошкольного учреждения.

«Помещение должно быть разделено на зоны: игровую, спальную и столовую. Однако в некоторых детских садах это правило не соблюдается из-за нехватки квадратных метров, что не соответствует санитарным нормам и негигиенично», — рассказывает основатель сети домашних детских садов Smile Fish Иван Сорокин. Обратите внимание на безопасность: мебель должна быть без острых углов, двери – без стекол, опасные предметы вроде карандашей и ножниц должны лежать в недоступном для малышей месте, на окнах — специальные защитные замки. Помещение должно быть проветрено.

Многие частные сады находятся на первых этажах жилых домов и не имеют отдельной огороженной территории для прогулок. В этом случае воспитанники гуляют на дворовой площадке. Важно, чтобы она была удалена от проезжей части и находились в пешей доступности.

Воспитатели

Воспитатель наравне с родителями имеет огромное влияние на формирование личности ребенка. Вы можете попросить документы об образовании, чаще всего воспитателями работают педагоги-дошкольники, педагоги начальных классов, детские психологи. Однако гораздо важнее «корочек» манера общения с детьми, вовлеченность в процесс, доброжелательность и ценности, которые транслирует педагог. Во время экскурсии обратите внимание на то, как воспитатели общаются с малышами, какая атмосфера царит в группе. Конечно, вряд ли при вас будут наказывать ребенка и ставить его в угол, но даже такая мелочь как обращение по фамилиям уже характеризует заведение не с лучшей стороны. Также оцените, сколько воспитателей будут присматривать за детьми. В идеале на 5- 8 малышей – один взрослый.

В сети домашних садов Smile Fish воспитатель при приеме на работу сначала проходит собеседование, затем проводит волонтерский день. Если по итогам первого дня к нему нет претензий, то далее проводится двухнедельная стажировка в разных филиалах. Такой подход позволяет отбирать высококлассных профессионалов.

Камеры наблюдения

Родители хотят быть в курсе всего происходящего в детском саду. Практически во всех частных дошкольных учреждениях стоят камеры наблюдения. Однако если вам предлагают дать к ним доступ, чтобы следить за ребенком в режиме реального времени – это скорее минус, чем плюс. Как минимум это незаконно. Кроме того, у вас нет гарантии, что за вашим ребенком точно также не будет наблюдать кто-то посторонний или не выложит видео в интернет.  При этом вам должны предоставлять видео по запросу для решения конфликтных ситуаций. Для собственного спокойствия можно общаться с воспитателем в мессенджере, интересоваться в течение дня самочувствием и поведением ребенка.

Питание

Питание в частных детских садах бывает организовано двумя способами: привозное или организованное на месте. Стоит выбирать второй вариант. Привозное питание – это всегда риск, вы не можете контролировать соблюдение правил гигиены при приготовлении пищи и транспортировке. В детском саду должно висеть меню на каждый день, чтобы родители были в курсе питания ребенка. Вы можете попросить попробовать еду, чтобы оценить ее вкус, свежесть и качество. Стоит заранее обговорить с воспитателем или заведующей возможность приносить свою еду или заменять определенные продукты, если у ребенка аллергия.

Режим дня

Обратите внимание на то, чтобы в течение дня у детей была смена деятельности. Обязательно нужна зарядка, прогулки и дневной сон. Родители сегодня озабочены ранним развитием детей и хотят, чтобы в три года ребенок уже умел читать и считать.  Такой подход приносит скорее вред, чем пользу, поскольку лишает ребенка детства. «Важно, чтобы в детском саду не было перекоса в сторону образования. Занятия должны проходить только в игровой форме. Не нужно сажать малышей за парту и требовать усидчивости. Через игру дети познают мир, это важный этап в их развитии, нельзя его игнорировать. Грамотный педагог подготовит ребенка к школе за два месяца», — считает Иван Сорокин.

Оплата

Если вы уже готовы заключать договор, внимательно прочитайте все условия. Цена на частный детский сад варьируется в Москве от 25 000 до бесконечности: все зависит от статуса сада, от его местоположения и кадрового состава. Выясните, что именно входит в стоимость. В частных садах иногда приходится доплачивать за развивающие занятия с приглашенными педагогами, например, носителями языка, и за питание. Обратите внимание на режим работы сада. Владельцы идут на хитрость и устанавливают неудобное время: с 8.00 до 16.00, а затем проводят дополнительные занятия за отдельную плату.

Важно также уточнить, производится ли перерасчет, если ребенок болеет или уезжает в отпуск. Бывают случаи, когда летом малыш отсутствует в течение месяца, родители не платят за это время, а по договору их лишают места в саду.  Стоит насторожиться, если у вас просят оплату наличными и не выдают при этом чек. 

Другие новости