Кто будет отвечать по долгам компании: В МГУ поговорили о механизме субсидиарной ответственности

Общество
23 ноября 2019

Председатель комиссии по финансовой безопасности ТПП РФ Иван Рыков выступил с докладом на круглом столе в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова, по теме «Множественность лиц на стороне должника в процессе несостоятельности (банкротства): теория и практика правоприменения».

По мнению Ивана Рыкова, «сейчас суды трактуют положения о субсидиарной ответственности, прописанные в законе о банкротстве, так что контролирующим должника лицом может быть признано любое лицо, даже формально не связанное с должником».

Как говорит аналитик долговых рынков, проблема в том, что стандарт и распределение бремени доказывания при этом законом прямо не определены.

«На мой взгляд в целях конкретизации и разграничения ответственности участников корпорации, органов ее управления и независимых участников гражданского оборота, необходимо внести поправки в общую норму, дающую понятие контролирующего должника лица. Особенно в отношении тех людей, которые имеют полномочия в компании исключительно по договору о возмездном оказании услуг», — заявил Иван Рыков.

Кроме того, как полагает эксперт, необходимо ликвидировать дисбаланс между правами кредиторов и лиц, которые потенциально могут быть признаны контролирующими. Данные меры позволят сбалансировать интересы КДЛ и кредиторов и пресекут намечающееся использование субсидиарной ответственности в качестве инструмента давления на бизнес.

Другие новости