Мировое сообщество выразило доверие российскому нотариату

Общество
30 ноября 2019

Россия стала одним из членов руководящего состава Международного союза нотариата (МСН) на ближайшие три года, сообщает портал Федеральной нотариальной палаты. По итогам выборов, прошедших в рамках заседания Генассамблеи МСН, глава российского нотариата Константин Корсик был единогласно избран в состав руководства организации.

Победа Корсика на выборах такого уровня – еще одно подтверждение высокого авторитета российских нотариусов среди международных коллег. В России нотариат давно занял лидирующую позицию по развитию электронных технологий в правовой сфере, что принципиально важно для закрепления значимой роли нотариуса в цифровую эпоху.   Вопрос защиты прав граждан в цифровых форматах, где появляется множество совершенно новых рисков, одинаково остро стоит абсолютно перед всеми странами, отмечают в Федеральной нотариальной палате.Обеспечивать такую защиту – прежде всего, для простых граждан и малого бизнеса, как и всегда, должен именно нотариат, считают члены МСН.

Напоминаем, что Международный союз нотариата объединяет страны континентальной правовой системы, куда входит почти вся Европа, большая часть стран Латинской Америки, государства Африки и Центральной Америки.Все эти государства применяют социально-ориентированный подход в решении вопросов стабильности и безопасности гражданского оборота, а ключевую роль в этом процессе играет институт нотариата. В свою очередь, опыт российских нотариусов уже многие годы служит успешным примером для партнеров по МСН. Россия – член МСН уже более 20 лет, заявили в Федеральной нотариальной палате.

Другие новости