За изобретение для снижения тарифов по ЖКХ в мошенничестве обвиняют ученого

Общество
3 декабря 2019

Евгений Мурышев — известный учёный, лауреат премии Совета Министров СССР, восьмой год судится, пытаясь отстоять свое честное имя. Талантливого и успешного изобретателя обвиняют в мошенничестве. Открыто уголовное дело. Каждое судебное заседание заканчивается победой Мурышева, однако госпредприятие развернуло активную деятельность, чтобы затянуть суды, называя изобретение ученого ненужным и неэффективным. Речь идет о выплате Мурышеву принадлежащих ему 13 миллионов рублей. Об этом сообщает МК.

Все началось  в конце 90-х, когда к учёному обратилась городская администрация города Мурома с просьбой реконструировать городскую котельную. Евгению Мурышеву принадлежит авторство многих технических разработок и научных открытий. Роспатент подтвердил право на них за ученым. Одним из них решил воспользоваться Евгений. Суть идеи – в значительной экономии топлива при работе котельной. Заключенный между Мурышевым и администрацией предприятия МУП “Тепловые сети”договор предусматривал пункт, согласно которому стороны решили делить денежные средства пополам. Экономия составляла 20 кубометров газа на одну гигакалорию.

Муниципальное предприятие, начав работать после реконструкции котельной, одерживало помощь от потребителей в полном объеме. Начиная с момента подписания документа в 2007 году и до 2011 года, все было без нарушений. Ситуация изменилась, когда на предприятии появился новый директор —  Алексей Загладин. Новый менеджер решил увеличить экономию предприятия, решив отказать Мурышеву в выплате денег. На тот момент долг перед ученым составил 13 миллионов рублей. Управленец посоветовал изобретателю обратиться в Арбитражный суд.

Самое интересное ждало Мурышева в суде. Алексей Загладин, который был членом специальной комиссии, проводившей экспериментальные испытания оборудования ученого до установки и пуска на предприятии, заявил в суде, что изобретение Мурышева неэффективно и никак не сказалось на экономии топлива котельной. Это звучало как обвинение в мошенничестве.

Евгений Мурышев был в числе тех ученых и изобретателей, которые в начале 90-х годов изобрел квантовый структурный преобразователь, за что получил премию Совета Министров СССР. В арсенале талантливого разработчика – передовые военные изобретения, более сорока представляют государственную тайну. Одно из последних открытий – устройство, которое поможет простым гражданам сократить коммунальные платежи. Но сегодня учёному приходится участвовать в бесконечных судебных тяжбах, доказывая нужность разработки и свою правоту.

Другие новости